Погибший 72 года назад челябинец стал прототипом литературной истории

26 Мая 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: из официальной группы библиотеки ВКонтакте
Погибший 72 года назад челябинец стал прототипом литературной истории

В воскресенье, 28 мая, в Центральной библиотеке имени Пушкина состоится премьера литературно-документальной программы «От вас беру воспоминанья… Пушкинские горы».

По существу, это литературный спектакль, в основу которого положена реальная история: при разминировании Святогорского монастыря и могилы Пушкина погибли девять саперов. Создатели спектакля задались вопросом, при каких же обстоятельствах они погибли. Как рассказала пресс-секретарь начальника управления культуры города Виктория Олиферчук, подробности они нашли в Центральном архиве Минобороны.

Вот, в частности, что им удалось установить. 13 июля 1944 года рота капитана Казакова обнаружила два минных поля с немецкими минами R.MI-43 в количестве 600 штук. Это были новые мины, среди которых были и заряды необезвреживаемого типа, новинка по тем временам. Бойцы перенесли такие мины к озеру, на безопасное расстояние, чтобы обезвредить их. В результате взрыва семь человек погибли на месте. Позже скончались еще двое, 21 боец получил серьезные ранения.

Творческая группа, в которую помимо артистов вошли режиссер-постановщик Елена Куклина и писатель, завлит театра «Манекен» Михаил Богуславский, провела большую исследовательскую работу, в результате которой и родился этот необычный творческий проект.
В композицию вошли произведения Александра Пушкина, Анны Ахматовой,  других поэтов, звучит музыка Давида Тухманова, Исаака Шварца, Андрея Крамаренко.

Напомним, что мы уже писали об истории в Святогорском монастыре на сайте «Южноуральской панорамы» 7 февраля 2017 года в заметке «Защищая Пушкина. Среди саперов, разминировавших могилу поэта, был челябинец». В ней говорилось в том числе и о том, что в память о погибших у центрального входа в Святогорский монастырь установлен и торжественно открыт памятный знак. Все девять были захоронены в братской могиле здесь же, у стены монастыря. Среди них обозначено и имя нашего земляка, рядового Егора Козлова. Это подтверждается и записью в Книге Памяти Челябинской области: «Козлов Егор Васильевич, 1909 года рождения, г. Челябинск, рядовой, пропал без вести 00.00.41»…

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты