В Челябинской области за решетку посадили 18 должников-алиментщиков

26 Мая 2017 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области за решетку посадили 18 должников-алиментщиков

В Челябинской области за четыре года количество неплательщиков алиментов сократилось практически в два раза. Об этом на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» сообщила замруководителя УФССП России по Челябинской области Юлия Третьякова.

Если в 2013 году в работе у южноуральских судебных приставов было около 45 тысяч исполнительных производств по неуплате алиментов, то в этом году их количество снизилось до 25 тысяч с небольшим. По мнению Юлии Третьяковой, это обусловлено ужесточением ответственности по отношению к должникам и достаточно широкому освещению этой проблематики в СМИ. «Думаю, это и привело к тому, что наши граждане стали более дисциплинированными и чаще склоняются к добровольному исполнению своих обязательств», — отмечает она.

По данным ведомства, из 25 тысяч должников только 7 тысяч еще не приступили к исполнению обязательств: это граждане, находящиеся в розыске (около полутора тысяч), а также те, в отношении которых уже применяются принудительные меры. В частности, санкции предусматривают лишение свободы на срок до трех месяцев. В 2017 году уже 18 должников наказаны таким образом. Кроме того, доказала свою эффективность такая новая мера по отношению к должникам, как ограничение в водительских правах: под страхом оказаться «без колес» люди выплачивают довольно большие суммы, до полумиллиона рублей. При этом Юлия Третьякова не видит необходимости в дальнейшем ужесточении ответственности. «Рычагов воздействия на должников на сегодняшний день достаточно», — считает она.

Напомним, 15 мая стартовала акция «Судебные приставы — детям», в рамках которой приставы ходят по адресам должников, вручают предупреждения, составляют протоколы, производят аресты и т.д. «Это не говорит о том, что работу по взысканию алиментов мы проводим только в рамках акций. Мы делаем акцент на этой категории неплательщиков, стараясь привлечь внимание населения в этой проблематике», — сказала Юлия Третьякова. Акция продлится до конца мая.

Добавим, что в Челябинской области средняя сумма алиментной задолженности, по подсчетам судебных приставов, составляет 184 тысячи рублей.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

 
Новости   
Спецпроекты