ФНС России разъяснила, как заплатить налоги за третье лицо

8 Июня 2017
ФНС России разъяснила, как заплатить налоги за третье лицо

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены изменения в статью 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), регулирующую порядок исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Пунктом 1 статьи 45 Кодекса  предусмотрена  возможность уплаты налогов, сборов и страховых взносов иным лицом  за налогоплательщика. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации налога,  уплаченного за налогоплательщика.

В целях правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, важно соблюдать правила указания следующих реквизитов в распоряжениях о переводе денежных средств:

- «ИНН» плательщика - значение ИНН плательщика, чья обязанность исполняется;
- «КПП» плательщика - значение КПП плательщика, чья обязанность исполняется;
- «Плательщик» - информация о плательщике (ином лице), фактически  осуществляющем платеж. Для физических лиц это - фамилия, имя, отчество физического лица, исполняющего обязанность плательщика.

В поле «Назначение платежа» указываются ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, фактически осуществляющего платеж, и наименование (Ф.И.О.) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак «//».

Эти реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле «Назначение платежа».

В поле «101» - «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.

Приведенные положения учтены в проекте приказа о внесении изменений в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12 ноября 2013 года № 107н.

Подробнее информация изложена в письме Федеральной налоговой службы от 19.04.2017 № ЗН-4-22/7431@.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты