Праздник триколора. Как проходит День России в Челябинской области

12 Июня 2017 Автор: Яков Алексеев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Праздник триколора. Как проходит День России в Челябинской области

Праздничный понедельник вывел на улицы более 50 тысяч жителей Челябинской области. Непогода в некоторых территориях региона не смогла испортить настроение отдыхающих.

Самым масштабным стало празднование Дня России в областном центре. Фестиваль «Урал-Восток: многоцветье культур» начался в полдень на сцене площади Ярославского напротив театра оперы и балета. Для челябинцев была приготовлена большая концертная программа с участием многочисленных творческих коллективов. Среди выступающих такие известные коллективы, как фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» из Уфы, вокальный ансамбль «Славянская песня» из Республики Казахстан. Украшением праздника стала выставка декоративно-прикладного искусства.

Еще один знаковый проект нынешнего празднования Дня России – открытие сада, посвященного предстоящему саммиту ШОС и БРИКС. По словам губернатора Бориса Дубровского, высаженная вместе с почетными гостями аллея деревьев будет символизировать собою дружбу между народами. К 2020 году аллея кленов должна стать зеленой стеной. По словам экспертов, высаженные клены протянулись вдоль линии, которая почти совпадает с северной стороной первого челябинского форпоста.

До семи часов вечера продолжится областной фестиваль «Русский хоровод», что вот уже в 22-й раз проходит в Кыштыме у подножия горы Сугомак. Впервые фестиваль «Русский хоровод» прошел в 1995 году. За два десятилетия он стал одним из крупнейших традиционных праздников народного творчества в Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

05.05.2022 | 18:33
В Челябинске поздравили с наступающим Днем Победы 97-летнего ветерана

У Александра Леонидовича Шаламова, воевавшего с 1943 года, 145 наград. Самая дорогая – Орден Славы. За спасение в бою командира.

13.01.2021 | 05:45
В школу не идем. Кому мороз отменил уроки в Челябинске

Низкая температура воздуха сегодня первый день оставила часть челябинских школьников без занятий.

 
Новости   
Спецпроекты