В Челябинске решается вопрос о систематическом обучении школьников финансовой грамотности

23 Июня 2017 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске решается вопрос о систематическом обучении школьников финансовой грамотности

Об этом сообщила замдиректора по научной работе Челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ Ирина Кетова.

Необходимость повышения уровня финансовой грамотности среди школьников обсуждалась на пресс-конференции «Популярные виды финансового мошенничества и как с ними бороться потребителям», состоявшейся в четверг, 22 июня, в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Овладевать основами финансовой грамотности нужно с младшего возраста, но родители здесь вряд ли помогут, потому что сами не умеют распоряжаться финансовыми средствами, отмечает Ирина Кетова. По ее словам, в последние годы в России уже ведется систематическая работа по обучению школьников разных возрастных групп финансовой грамотности в рамках различных школьных дисциплин (обществознания или, например, математики). Детям дают различные ситуационные задачи и на примерах разбирают, как выйти из той или иной ситуации.

«Мы очень надеемся, что наш филиал в следующем году получит право обучать школьных педагогов в Челябинской области финансовой грамотности, повышать их финансовую квалификацию, чтобы они в своих школах могли бы вести курсы по финансовой грамотности, — отметила Ирина Кетова. — Более того, уже разработаны учебно-методические комплекты для учеников разных возрастных групп, для их родителей, для учителей. Когда это обучение стартует, только тогда можно будет с уверенностью сказать, что в нашей области началась систематическая работа по обучению основам финансовой грамотности школьников».

Поделиться

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты