На Южном Урале началось массовое онкотестирование. Срочно пройдите тест на сайте стоп-рак.рф

23 Июня 2017 Фото: предоставлено общественным движением «Искорка Фонд»
На Южном Урале началось массовое онкотестирование. Срочно пройдите тест на сайте стоп-рак.рф

В Челябинске состоялась пресс-конференция, посвященная началу массового анкетирования южноуральцев на стоп-рак.рф в рамках «Программы профилактики онкозаболеваний «Мой выбор — жизнь!» в малых городах Челябинской области».

В пресс-конференции, помимо медиков и общественников, участвовал необычный персонаж — ростовая кукла рака, которая, однако, к финалу мероприятия сбежала прочь под давлением онкологов и общественников.

Первые 100 жителей региона уже заполнили на сайте стоп-рак.рф анкету, выявляющую факторы риска онкологических и других заболеваний. Планируется, что к финалу проекта «Программа профилактики онкозаболеваний», 30 сентября, эта цифра вырастет до 9 000 человек.

«Мы приглашаем всех жителей области пройти анкетирование на сайте стоп-рак.рф, займет это 3-5 минут. Не относитесь к результатам тестирования легкомысленно. Перечисленные в результатах анкеты факторы риска онкозаболеваний — это, конечно, не диагноз, но это точно сигнал к обследованию», — говорит организатор проекта, председатель совета челябинского благотворительного движения «Искорка Фонд» Евгения Майорова.

Программа профилактики рассчитана, в первую очередь, на малые города Южного Урала в силу более низкой информированности населения в глубинке по поводу профилактики онкозаболеваний. Активная информационная кампания в ближайшие месяцы пройдет в Еманжелинске, Златоусте, Копейске, Миассе, Чебаркуле, Южноуральске, пос. Новосинеглазово.

При этом анкета на сайте стоп-рак.рф доступна абсолютно всем южноуральцам. Любой житель Челябинской области может выйти на сайт, ответить на вопросы и получить результаты анкетирования. Если в результатах указаны факторы риска онкологических и других заболеваний, с ними нужно обратиться к терапевту по месту жительства, чтобы получить информацию, какие действия по диагностике необходимо предпринять.

Разработчик анкеты, доктор медицинских наук, онколог, радиолог, заместитель главного врача окружного онкологического диспансера Алла Доможирова, отмечает, что заболеваемость онкологией не уменьшается год от года: «Это наша плата за цивилизацию. В зарубежных сообществах заболеваемость даже выше, чем в России, но смертность ниже за счет раннего выявления заболеваний».

Эффективность регулярных медицинских обследований доказана диспансеризацией. «За 2016 год в ходе диспансеризации южноуральцев выявлено 645 случаев злокачественных новообразований на ранних стадиях. В этой ситуации речь идет о спасенных жизнях. Человек пришел просто на обследование, а получил своевременное лечение», — рассказывает главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева.

Организаторы проекта — общественное движение «Искорка Фонд» (г. Челябинск) и фонд «Перспектива» (г. Москва) при поддержке министерства здравоохранения Челябинской области при сотрудничестве с ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики». Партнеры проекта — телеканал ОТВ и медиахолдинг «Гранада Пресс».

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты