Великолепная семерка. Федеральный центр выбрал агломерацию «Горный Урал» для реализации на пилотной основе

17 Июля 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Великолепная семерка. Федеральный центр выбрал агломерацию «Горный Урал» для реализации на пилотной основе

Полицентрическая агломерация «Горный Урал», которая в своем составе объединяет семь моногородов Челябинской области с общей численностью проживающих 500 тысяч человек, была выбрана министерством экономического развития РФ для реализации на пилотной основе.

Об этом сегодня на еженедельном аппаратном совещании заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Само словосочетание «Горный Урал» у жителей Челябинской области давно уже на слуху. Южноуральцы помнят, что еще более двух десятков лет назад в ассоциацию «Горный Урал» входили муниципалитеты северной части региона — от Кыштыма до Нязепетровска. «Горный Урал» считался не просто эффективным, но и достаточно авторитетным «клубом мэров». И главной особенностью такого союза было то, что создан он был на добровольных началах, а не по указке сверху. Показательным было и то, что с ассоциацией считался губернатор Петр Сумин.

В 2003 году «Горный Урал» был зарегистрирован как юридическое лицо. И тогда же учредителями его стали администрации Саткинского, Уйского, Чебаркульского, Ашинского и Кусинского районов, а также мэрии Златоуста, Миасса, Трехгорного, Усть-Катава и Чебаркуля.

За все эти годы менялись главы городов и районов, менялся состав игроков, но сам клуб не распадался, что лишь подтверждало его изначальную жизнеспособность.

И вот сегодня произошел новый виток в развитии связей, в том числе между моногородами региона.

«Считаю, что это серьезный результат нашей системной работы по переформатированию моногородов, адаптации их к современной многопрофильной экономике», — заявил Борис Дубровский. Глава региона напомнил также, что эта работа ведется по поручению, которое дал федеральному правительству президент России Владимир Путин. При этом Борис Дубровский отметил, что моногорода, которые входят в агломерацию «Горный Урал», уже сегодня связаны между собой общим рынком труда с так называемой маятниковой миграцией. У участников агломерации есть и совместные инвестиционные проекты. Сама же реализация проекта агломерации позволит значительно улучшить качество жизни людей. И произойдет это прежде всего за счет повышения доступности социальной инфраструктуры и инвестиционной привлекательности моногородов.

Стоит отметить, что правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции в рамках реализации программы по модернизации моногородов определила три потенциально возможных проекта по агломерации. При этом эксперты заключили, что наиболее проработанным из них можно считать проект агломерации моногородов в Челябинской области — «Горный Урал». В ее состав вошли такие города, как Миасс, Златоуст, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Сатка и Бакал. Принимая это во внимание, министерство экономического развития РФ вышло с предложением к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву использовать именно «Горный Урал» для реализации агломерации на пилотной основе.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты