Эксперты уверены, что с агломерацией «Горный Урал» можно с минимумом затрат достигать высоких результатов

17 Июля 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Эксперты уверены, что с агломерацией «Горный Урал» можно с минимумом затрат достигать высоких результатов

Челябинский экономист Сергей Гордеев считает, что территория, на которой расположены города агломерации «Горный Урал», единственная в своем роде в России.

Напомним, что сегодня на еженедельном аппаратном совещании губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о том, что федеральный центр выбрал агломерацию «Горный Урал» для реализации на пилотной основе. В ее состав вошли такие города, как Миасс, Златоуст, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Сатка и Бакал.

О том, насколько эффективен этот союз, «ЮП» рассказывает руководитель научно-образовательного центра развития региональных социально-экономических систем Института экономики УрО РАН и ЧелГУ Сергей Гордеев.

— Успеху проекта способствуют многие предпосылки. Во-первых, сама территория, на которой находятся участники агломерации, уникальна во всех смыслах, в том числе из-за природных и экономических особенностей. Более того, вряд ли во всей России найдется еще одно такое место и с таким средоточием целой цепочки уникальных городов, которые расположены друг от друга в получасовой доступности.

И каждый из этих городов несет в себе огромный потенциал. Возьмем Миасс — город высоких технологий, Златоуст — классический старопромышленный город, но так же имеющий новые технологии. И между всеми эти городами — Миассом, Златоустом, Трехгорным, Чебаркулем, Карабашом, Саткой и Бакалом — уже не первый год успешно осуществляются агломерационные связи.

Это своего рода уникальная «могучая кучка». Поэтому с учетом экономического, технологического и интеллектуального потенциала этих городов можно с минимумом затрат достигать достаточно высоких результатов. Тем более что для этого есть и объективные причины: с выходом на
межрегиональные связи внутренние резервы этих городов будут использоваться более эффективно.

Еще два года назад ученый отмечал, что Челябинская область впервые в своей новой истории стала регионом так называемого положительного тренда. Сегодня, как считает Сергей Гордеев, результаты, к сожалению, не столь велики. И в этой связи проекты, подобные агломерации «Горный Урал», внушают надежду на то, что у региона есть хорошие перспективы.

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты