В Челябинской области на сотрудника СИЗО, откуда сбежал рецидивист, завели уголовное дело

17 Июля 2017 Автор: Михаил Кущин
В Челябинской области на сотрудника СИЗО, откуда сбежал рецидивист, завели уголовное дело

Свыше 30 сотрудников системы ГУФСИН были привлечены к ответственности.

Своеобразное продолжение получила история сбежавшего из следственного изолятора заключенного-рецидивиста Сергея Рудиковского. Областная прокуратура после этого случая провела проверку в СИЗО-1, откуда рецидивисту, приговоренному к 24 годам колонии, удалось сбежать в конце мая этого года. Вывод проверки был очевиден: в этом инциденте виноваты сотрудники изолятора.

«Произошедшее стало возможным в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами следственного изолятора, а также отсутствия должного руководства и контроля со стороны сотрудников территориального органа уголовно-исполнительной системы», — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Прокурор области Александр Кондратьев внес представление начальнику регионального ГУФСИН Виктору Бранту, в котором потребовал привлечь к ответственности виновных сотрудников. В итоге к дисциплинарной ответственности привлекли свыше 30 человек, причем пятерых — из числа руководства СИЗО и областного аппарата ведомства.

Кроме того, материалы проверки отправили на стол к следователям, которые возбудили уголовное дело за халатность в отношении одного из сотрудников изолятора. Напомним, что 21 мая осужденный Рудиковский перепилил решетки камеры и похитил форму одного из сотрудников изолятора, а затем вышел наружу. В тот же день его поймали в одном из торговых центров в Миассе.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты