В Санкт-Петербурге задержали радиоактивную посылку из Челябинска

17 Июля 2017 Автор: Михаил Кущин Фото: официальный сайт Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы
В Санкт-Петербурге задержали радиоактивную посылку из Челябинска

Уровень гамма-излучения был превышен в 40 раз.

Сотрудники таможни в аэропорту Пулково остановили бандероль, шедшую из Челябинска в Европу. Как сообщили в Северо-Западном таможенном управлении, когда посылка поехала по ленте, то сработала система радиационного контроля. На месте удалось выявить, что уровень гамма-излучения посылки был превышен в сорок раз.

«Как показали результаты последующего исследования, максимальный уровень гамма-излучения на поверхности изъятого почтового отправления  достигал 4,2 мкЗв/час, загрязнения радионуклидами на наружной поверхности бандероли не выявлено», — сообщили в ведомстве.

С начала лета это уже второй случай в Пулково, причем как первая, так и вторая посылки пришли от жителя Челябинска, который отправил бандероли в Германию и Австрию. В почтовом отправлении лежали авиационные часы-хронографы, которые делали в 50-60-х годах прошлого века. На стрелки этих часов наносили световой состав, состоящий из радиоактивных солей радия-226.

«Пулковская таможня напоминает, что радиоактивные материалы запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством Таможенного союза стран ЕАЭС», — отметили в ведомстве.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты