Челябинский космонавт Михаил Корниенко награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

18 Июля 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский космонавт Михаил Корниенко награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Согласно тексту президентского указа, награда вручается ему «за мужество и высокий профессионализм, проявленный при осуществлении длительного полета на Международной космической станции».

Как сообщили в Роскосмосе, вместе с Корниенко ордена получат также космонавты Сергей Волков и Юрий Меленченко, в настоящее время занимающий должность заместителя начальника Центра подготовки космонавтов. Корниенко удостоен ордена четвертой степени, Волков — третьей, Меленченко — второй.

Напомним, что в марте прошлого года Корниенко вернулся из рекордной по продолжительности экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). Вместе со своим коллегой из НАСА Скоттом Келли он провел на орбите 340 суток. Их основной задачей было изучение длительного воздействия невесомости и других факторов космического полета на человеческий организм. Полученные результаты в будущем помогут подготовиться к пилотируемым путешествиям в глубокий космос, в том числе к Марсу.

Хотя Корниенко и родился в Сызрани, но детство провел в Челябинской области — сначала в Южноуральске, потом в самом Челябинске, где окончил школу № 15. По воспоминаниям одноклассников, он еще в юности готовил себя к профессии космонавта. Плохое зрение, правда, не позволило ему поступить в летное училище, и Корниенко получил инженерное образование, работал в РКК «Энергия». В 1998 году поступил в отряд космонавтов. Первый полет на МКС совершил в 2010 году, второй — в 2015-м. В общей сложности провел там более 516 суток, совершил два выхода в открытый космос.

В 2011 году Михаилу Корниенко было присуждено звание Героя России.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты