Швейцарские дни. В Сатке покажут фото из джунглей и европейское авторское кино

18 Июля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: из официальной группы фотовыставки «Белое золото» Андрея Гордасевича ВКонтакте
Швейцарские дни. В Сатке покажут фото из джунглей и европейское авторское кино

С 18 по 22 июля в ДК «Магнезит» пройдут мероприятия, посвященные Дням швейцарской культуры.

Организаторами проекта выступают посольство Швейцарии в России, администрация Саткинского района, фонд «Собрание» и Группа «Магнезит».
В прошлом году первый подобный фестиваль открывал чрезвычайный и полномочный посол Швейцарской Конфедерации в России Пьер Хельг. Южноуральцы посмотрели художественные и документальные картины, представляющие современное швейцарское искусство, которые шли в течение месяца.

В это раз жители Сатки и гости города увидят пять швейцарских фильмов на итальянском языке. «В свободном падении» режиссера Николло Костелли рассказывает три истории молодых людей — скейтера, горнолыжницы и стрит-художника. Все они разные, но переживают схожие трудности становления и взросления. В итоге фильма их судьбы неожиданно пересекаются.

Сюжет фильма «Синестезия» Эрика Бернаскони объединяет 32-летнего Алана, его жену Франсуаз и молодую любовницу Микелу, а также его лучшего друга Игоря. Картина одновременно лирична, трагична и романтична. История показывается поочередно глазами каждого из ее участников. Эпилогом становится мысль: от судьбы не убежать, на какой бы скорости ты ни ехал.

Подобным выводом оканчивается документальная лента Михаэля Бельтрами «Все, что остается». Это личные переживания режиссера, потерявшего отца и решившего сделать фильм в память об ушедшем родственнике. В конце непростого для восприятия фильма автор подводит черту: время не вернуть назад, всему есть начало и конец.

Еще одна документальная картина «Река всегда права» рассказывает о двух пожилых художниках-библиофилах, страстно увлеченных своим ремеслом и влюбленных в литературу, — Альберто Казираги и Йозефе Вайсе. Теплом и солнцем проникнут фильм «Хлеб и тюльпаны» — художественная кинокартина о домохозяйке, которая потерялась во время семейной поездки и, пытаясь добраться домой, волей случая попала в Венецию, где встретила свою любовь.

Все эти киноработы были оценены экспертами международных кинофестивалей в Швейцарии, Австрии, Золотурне, Лондоне, Стокгольме.

Параллельно с кинопоказами в ДК «Магнезит» будет работать фотовыставка «Быстрое золото». С 25 июля по 22 августа ее можно будет посетить в Центре культурных инициатив. Посетители выставки увидят кадры, снятые Андреем Гордасевичем и швейцарским социологом Нильсом Крауером. На фото — нелегкая жизнь золотодобытчиков в перуанских джунглях, в провинции Маре-де-Диос. Авторы исследовательского фотопроекта затрагивают также тему наследия инков, в жизни которых золото сыграло важную роль, показывая отголоски древней культуры в современной жизни.

Официальное открытие Дней швейцарской культуры и выставки «Быстрое золото» состоится 18 июля в 17:00 в музее «Магнезит». Показы фильмов будут проходить с 19 по 22 июля в 19:00 в фойе дворца культуры.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты