Интенсификация дружбы. Челябинская область усилит экономическое сотрудничество с Кыргызстаном

19 Июля 2017 Автор: Геннадий Волшуков Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Интенсификация дружбы. Челябинская область усилит экономическое сотрудничество с Кыргызстаном

Южный Урал будет наращивать экономическое сотрудничество с Кыргызстаном. Об этом губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил по итогам встречи с послом России в Киргизской Республике Андреем Крутько.

Эта встреча стала первым официальным мероприятием в рамках Дней Челябинской области в Бишкеке. Стороны обсудили вопросы развития экономических отношений Кыргызстана с Челябинской областью и возможности увеличения взаимного товарообмена. «В последние годы наши деловые контакты стали интенсивнее, выросли объемы взаимного товарооборота», — сообщил Борис Дубровский. Так, если в 2016 году прирост составил 10 %, то уже в первом квартале 2017 года — почти 50 %. Как отмечал ранее глава региона, прирост обеспечивается в основном за счет наращивания экспортных поставок. «Но есть перспективы выхода на совместные проекты в различных отраслях и сферах, в том числе сельском хозяйстве, переработке, логистике, туризме», — уверен губернатор.

Сегодня Россия и Кыргызстан вступают в новый этап двусторонних отношений, и киргизская сторона заинтересована в развитии межрегионального сотрудничества, заявил Андрей Крутько. Посол считает, что Южный Урал обладает хорошим потенциалом по расширению поставок продукции машиностроения, металлургии, сельского хозяйства, а также по участию в крупнейших транспортно-логистических проектах.

Отметим, что товарооборот с Киргизией в 2016 году составил $94,1 млн (110,1 % к аналогичному периоду 2015 года), в том числе экспорт — $77,8 млн (110,4 %), импорт — $16,3 млн (108,6 %). Товарооборот с Киргизией в первом квартале 2017 года составил $23,5 млн (148,7 % к аналогичному периоду 2016 года). Основные статьи экспорта — продукция черной металлургии, продукты питания, товары народного потребления. Основные статьи импорта — медь и изделия из нее, пластмассы, продукты питания.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

 
Новости   
Спецпроекты