В Челябинской области увеличилась субсидия на приобретение сельхозтехники

19 Июля 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области увеличилась субсидия на приобретение сельхозтехники

По поручению губернатора Бориса Дубровского из регионального бюджета в 2017 году на возмещение затрат аграриев по обновлению техарсенала будет выделено 172 млн рублей.

Такое решение было принято на заседании правительства области.

— Челябинская область демонстрирует отличные результаты в агропромышленном комплексе, очень хочется положительную динамику сохранять, в том числе и благодаря поддержке сельхозтоваропроизводителей за счет областного бюджета, — отметил Борис Дубровский.

Напомним, начиная с 2015 года по распоряжению губернатора аграрии за счет средств областного бюджета получают субсидии на приобретение техники и оборудования. За три года объем субсидий вырос в 11 с лишним раз!

— Если в 2015 году областные субсидии на покупку сельхозтехники составляли 15 млн рублей, в 2016-м — 60 млн, то в нынешнем — 172 млн (поначалу предполагалось 100 млн), — говорит Александр Завалищин, и.о. министра сельского хозяйства области. — Кроме того, на федеральном уровне действует программа, позволяющая аграриям приобретать технику с 15-процентной скидкой. Благодаря поддержке областного и федерального бюджетов темпы обновления техарсенала села растут: в 2015 году приобретено сельскохозяйственной техники на 726 млн рублей, а в 2016-м — на 1,5 млрд.

Как пояснили в минсельхозе области, региональная субсидия позволит покупать наиболее востребованную у аграриев технику.

Кроме того, по поручению Бориса Дубровского расширен реестр субсидируемой техники для молочного животноводства. Планируется поддержка области по приобретению доильных залов, молокопроводов, оборудования для охлаждения молока, кормозаготовительной техники, раздатчиков и смесителей кормов. По расчетам, это позволит поднять производство молока и снизить долю ручного труда, усовершенствовать технологию кормления животных. А для повышения экологической безопасности по утилизации отходов птицеводства и свиноводства будут выделены субсидии на покупку погрузчиков, разбрасывателей навоза и помета.

По словам Александра Завалищина, размер субсидии на приобретение сельхозтехники— до 20 % от ее стоимости. Субсидирование из областного бюджета позволит закупить не менее 120 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, самоходных косилок, 25 мощных тракторов, 40 посевных комплексов, 38 прицепных и самоходных опрыскивателей, 20 жаток и другую сельхозтехнику на общую сумму не менее 1,5 млрд рублей.

— Проблема нехватки уборочной техники для нас одна из самых острых, — говорит фермер из Чебаркульского района заслуженный работник сельского хозяйства РФ Николай Шаманин. — Площадь зерновых немалая — 3,5 тысячи гектаров, а комбайнов в хозяйстве еще недавно было всего 5. Нагрузка на каждый высока, более 700 га, и при 20-гектарной суточной выработке уборка растягивалась на 35-40 дней. В рамках совместной программы «Росагролизинга» и АККОР мы приобрели новый «Акрос-550». Это новое поколение отечественных комбайнов, он по сравнению с предшественником «Доном-1500б» более мощный и комфортный. Намолачивая за смену по 60 тонн зерна, он нам очень помогает в уборке. Но обновление техарсенала хотелось бы продолжить. У нас 3 посевных комплекса, которые проводят сев всего за 13-15 дней, а чтобы укладываться в этот срок и на уборке, нужно иметь 7-8 комбайнов. Но цены на них выросли, и увеличение областного субсидирования на покупку сельхозтехники очень поможет нам решить эту наболевшую проблему.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты