Цена на электричество для юридических лиц в Челябинской области может вырасти на 15 %

19 Июля 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Цена на электричество для юридических лиц в Челябинской области может вырасти на 15 %

Такой прогноз сделали специалисты компании «Челябэнергосбыт» в связи с ожидаемым введением льгот на электроэнергию для регионов Дальнего Востока.

«У нас появилась информация от Министерства энергетики РФ, что готовится постановление правительства, которое ориентировочно будет подписано на следующей неделе, связанное с изменением цены на электричество для потребителей Дальнего Востока. В связи с этим будет изменение цены на оптовом рынке во всех остальных регионах Российской Федерации, — сообщил журналистам директор по сбытовой деятельности ПАО «Челябэнергосбыт» Андрей Святых. — По нашим оценкам, цена для юридических лиц может в среднем вырасти на 14-15 %. Пока это прогноз, окончательно мы сможем сказать, когда постановление будет подписано».

Иными словами, потребителям придется из своего кармана компенсировать потери оптовых поставщиков электроэнергии, возникающие из-за льготных тарифов для дальневосточных территорий. В «Челябэнергосбыте» опасаются, что рост цен может ухудшить ситуацию с собираемостью платежей, которая в Челябинской области и без того тяжелая.

«У нас сегодня задолженность по предприятиям ЖКХ, МУПам и управляющим компаниям уже перевалила за 1 млрд рублей, — подчеркнул Андрей Святых. — Сюда в первую очередь относятся предприятия, которые обеспечивают тепло- и водоснабжение населения. При этом мы видим, что платежные документы жители получают и, по их словам, услуги оплачивают. Отдельно хотелось бы пройтись по управляющим компаниям: их текущая задолженность — 375 млн рублей, из которых 200 млн образовались только за первое полугодие 2017 года».

Общая задолженность всех юридических лиц Челябинской области перед гарантирующим поставщиком — 2,7 млрд рублей, и она продолжает расти даже летом, когда традиционно потребление электроэнергии падает. Среди должников появляются организации, которые раньше всегда исправно платили за свет. Так, например, учреждения здравоохранения регионального и муниципального уровня накопили долгов уже на 47 млн рублей.

Стоит отметить, что ожидаемое повышение цен на электроэнергию пока не коснется бытовых потребителей, поскольку тарифы для населения регулируются государством.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинске определилась сильнейшая юниорская команда интеллектуалов

В областном центре состоялся финал интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры».

Сегодня | 16:42
Одной из главных площадок «Тотального диктанта» в Челябинске станет «ИТ-лицей Привилегия»

Текст участникам мероприятия прочитает первая леди региона Ирина Текслер.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты