Проще надо быть. В Челябинской области сократят сроки подключения к энергоносителям

19 Июля 2017 Автор: Андрей Темников Фото: предоставлено пресс-службой Министерства экономического развития Челябинской области
Проще надо быть. В Челябинской области сократят сроки подключения к энергоносителям

На Южном Урале подготовлен законопроект, который призван оптимизировать процесс подключения объектов к энергоносителям.

Разработка документа стала реакцией на инициативу бизнес-сообщества по сокращению сроков подключения объектов к газораспределительным и электрическим сетям. Ознакомившись с предложениями предпринимателей, губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал соответствующее поручение ведомственным министерствам.

«Процесс подключения к газо- и электросетям должен быть упрощен для инвестора, поскольку он определяет старт любого бизнеса, а значит, и инвестиционный климат в регионе», — подчеркнул Дубровский.

По словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, упрощение процедур в конечном счете скажется на снижении затрат при реализации инвестпроектов. «Принятие проекта закона не потребует дополнительных расходов из бюджета Челябинской области», — добавил он.

По данным минэкономразвития региона, действующим областным законом не предусмотрено получение разрешения на строительство только для подземных и надземных газопроводов низкого давления до 0,005 МПа. Новый законопроект предлагает не требовать разрешения на строительство также для кабельных и воздушных линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства напряжением до 20000 вольт, подземных и надземных газопроводов давлением до 1,2 МПа. Отметим, что аналогичные законы уже приняты и действуют в Московской, Ленинградской и Тюменской областях.

По словам Руслана Гаттарова, отсутствие негативных последствий в связи с принятием поправок в закон гарантируется тем, что упрощенный порядок вводится только в отношении специализированных газораспределительных организаций, осуществляющих подключение потребителей в соответствии с федеральным законом «О газоснабжении». Также в проекте закона учтены рекомендации Челябинского УФАС.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты