Травокос по секундомеру. Лучшие косари Южного Урала пройдут на скорость полоску в 30 метров

19 Июля 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: Фото предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
Травокос по секундомеру. Лучшие косари Южного Урала пройдут на скорость полоску в 30 метров

В Брединском районе Челябинской области готовятся к проведению пятого фестиваля казахского национального творчества «Туган жер», который пройдет здесь в начале августа. Фестиваль традиционно проходит по инициативе областного Дома дружбы народов и при поддержке регионального минкульта.

Праздник будет проходить сразу на нескольких площадках и по нескольким направлениям: выставки-ярмарки народных промыслов, концертные выступления, спортивные состязания и конкурсные программы, сообщили в пресс-службе регионального минкульта. Любопытно, что вместе с наездниками и борцами мериться силами и умением будут и ловкие косари. В этом году впервые состоится областной конкурс «Звени, коса!», к участию в котором приглашаются команды в парном составе. Первыми на поле выйдут мужчины. Им предстоит быстро и чисто скосить траву, пользуясь ручной косой. Вслед за ними женщинам нужно будет собрать скошенное мужчинами сено в стога.

По словам директора областного Дома дружбы народов Юлии Лапидус, каждому участнику предстоит скосить траву на участке шириной 4 метра и длиной 30 метров. Жюри будет учитывать не только скорость работы, но и чистоту уборки, правильность рядков, а также высоту скошенной травы, которая не должна превышать пяти сантиметров.
Весь необходимый инструмент: косу, вилы, грабли — участники приносят с собой. Также они должны быть одеты соответствующим образом: обязательно в головном уборе, рубахах с длинным рукавом и высокой обуви.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты