Челябинские спортсмены присматривают окрестности озера Иссык-Куль для тренировок

20 Июля 2017 Автор: Леонид Смольников Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Челябинские спортсмены присматривают окрестности озера Иссык-Куль для тренировок

Правительство Южного Урала и региональные власти Иссык-Кульской области подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Документ подписали губернатор Челябинской области Борис Дубровский и полномочный представитель правительства Кыргызской республики в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев.

По словам Бориса Дубровского, дополнительную динамику межрегиональному взаимодействию могло бы придать открытие прямого авиасообщения между Иссык-Кульской областью и Челябинском. «Этот вопрос мы сегодня обсуждали с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Считаю, что у нас отличные предпосылки по сотрудничеству в области сельского хозяйства», — заявил губернатор.  

Борис Дубровский отметил, что у Южного Урала двойной профицит мяса птицы и яиц, в то время как стоимость этих продуктов в Кыргызстане на 50-60 % выше, чем в России. С учетом того, что стоимость электроэнергии в Кыргызстане невысокая, в республике можно было бы развивать производство овощей закрытого грунта. Южноуральские производители в этой тематике добились серьезных успехов.

Соглашение предполагает более эффективное использование экономического потенциала и создание благоприятных условий для укрепления рыночных отношений и связей в торговле, науке, технологиях, сельском хозяйстве, культуре, образовании, туризме и спорте. Так, спортивные команды Южного Урала уже рассматривают возможность организации тренировочного процесса вблизи озера Иссык-Куль. Киргизская сторона, в свою очередь, обозначила интерес к технологиям здравоохранения, которые применяются в Челябинской области.

Региональные власти намерены содействовать в налаживании прямых связей между театрами, библиотеками, музеями, молодежными союзами, творческими организациями и ассоциациями Челябинской и Иссык-Кульской областей. О свой готовности перейти к более плотному сотрудничеству с южноуральскими вузами уже объявил Иссык-Кульский госуниверситет. Также в документе прописано взаимодействие в области обеспечения экологической безопасности.

Соглашение заключено на пять лет и может быть автоматически пролонгировано, если одна из сторон не заявит о намерениях прекратить его действие.

Добавим, что Кыргызстан ответил согласием на предложение Бориса Дубровского посетить Челябинскую область с ответным визитом. По предварительным планам, он состоится в первом полугодии 2018 года.

Поделиться

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Сегодня | 17:02
В Челябинске определилась сильнейшая юниорская команда интеллектуалов

В областном центре состоялся финал интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры».

Сегодня | 12:20
Оборот оптовой торговли на Южном Урале вырос на 49%

По этому показателю Челябинская область заняла четвертое место в общероссийском рейтинге и первое в УрФО.

Вчера | 16:12
Челябинская акция «День защиты людей» вышла на федеральный уровень

В минувшее воскресенье, 14 апреля, на площади Революции состоялось масштабное мероприятие «День защиты людей».

 
Новости   
Спецпроекты