В Сатке прокуратура потребовала законсервировать недострой, где погибла 13-летняя девочка

20 Июля 2017 Автор: Михаил Кущин
В Сатке прокуратура потребовала законсервировать недострой, где погибла 13-летняя девочка

Здание ледового дворца, с которого упали две школьницы, начали строить еще в 2007 году.

Прокуратура обратилась в суд с исковым требованием в отношении администрации Саткинского района. Надзорное ведомство требует обязать местные власти законсервировать недостроенный ледовый дворец, со здания которого 4 июля упали две девочки, причем одна из них погибла, а вторая сломала позвоночник. По поручению прокурора области была проведена проверка, которая вскрыла факты нарушения закона.

Договор на строительство физкультурно-спортивного комплекса был заключен между местными властями и застройщиком еще в 2007 году. В 2013 году арбитражный суд принял решение расторгнуть муниципальный контракт, и строительство остановилось.

«Вопреки требованиям гражданского и градостроительного законодательства объект незавершенного строительства не законсервирован, охрана не организована, на территорию объекта имеется свободный доступ для людей, что создает опасность для их жизни и здоровья», — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Именно на собственнике объекта, коим является администрация района, лежит ответственность за консервацию недостроя, поэтому и было принято решение через суд обязать чиновников законсервировать объект.

Напомним, что трагедия на стройке произошла 4 июля, когда две подруги 11 и 13 лет залезли на пятиметровую высоту на заброшенной стройке. Неожиданно они вместе сорвались вниз, причем старшая девочка погибла на месте, а ее подругу доставили в областной центр с переломом позвоночника. По данному факту следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты