Включай мозги. Челябинские школьники могут получить привилегии при поступлении в вузы

20 Июля 2017 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Включай мозги. Челябинские школьники могут получить привилегии при поступлении в вузы

Их обладателями они станут, если получат статус победителей или призеров олимпиады национальной технологической инициативы (НТИ).

Олимпиада НТИ по решению Минобрнауки РФ была внесена в перечень в качестве олимпиады третьего уровня. Это означает, что в следующем учебном году победители и призеры олимпиады НТИ, которые наберут 75 и больше баллов ЕГЭ, при поступлении в вуз по профильному предмету приравниваются к абитуриентам, набравшим 100 баллов. Или вообще проходят без вступительных испытаний в зависимости от правил приема в вузе. Каждый из девяти профилей олимпиады НТИ соответствует не конкретному предмету, а группе специальностей, для которых можно заработать 100 баллов ЕГЭ.

Например, при поступлении в технические вузы на инженерные специальности профильным предметом считается либо информатика, либо физика. В то же время одно направление олимпиады соответствует нескольким специальностям: например, «автономные транспортные системы», где ребята программируют и собирают беспилотники, может стать профильным и для информатики, и для физики.

— Региональное минобрнауки не ведет учет южноуральских участников и победителей олимпиады НТИ. Данной информацией обладает один из организаторов олимпиады, это агентство стратегических инициатив, — поясняет пресс-секретарь областного министерства образования Алиса Пащенко. — Тем не менее известно, что южноуральские школьники регулярно принимают в ней участие.

Так, в 2016 году одним из победителей олимпиады НТИ стал Денис Докиенко, учащийся лицея № 39 города Озерска. В этом году одиннадцатиклассник из этого же учебного заведения Михаил Смирнов стал ее призером.

Добавим, что это первая и единственная в России олимпиада для будущих инженеров и исследователей, которую признают вузы и Минобрнауки РФ. Она была организована в 2016 году тремя политехническими университетами: Московским, Санкт-Петербургским и Томским.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты