Более половины челябинцев чувствуют себя не защищенными от преступных посягательств

20 Июля 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Более половины челябинцев чувствуют себя не защищенными от преступных посягательств

Безопасность за свою жизнь, здоровье и имущество ощущает лишь каждый третий житель областного центра.

Согласно результатам проведенного социологического исследования, полностью защищенными себя считают чуть более 6 % челябинцев, еще 29 % говорят о своей относительной защищенности. Чаще всего это мужчины и молодые горожане в возрасте до 30 лет с высшим образованием и достаточным уровнем материальной обеспеченности. Люди старшего возраста и женщины, наоборот, склонны считать себя скорее незащищенными, причем о своей полной незащищенности завил каждый четвертый респондент.

Примечательно, что горожан, которые не склонны опасаться за свою криминальную безопасность, чаще можно встретить в Центральном и Калининском районах. А вот в Советском и Ленинском районах страх перед преступниками заметно выше. Кстати, в Советском районе зафиксирован наибольший процент тех, кто чувствует себя совершенно не защищенным.

Социологи отмечают, что самоощущение горожан строго не коррелирует с реальной криминогенной обстановкой. Так, согласно отчету челябинской полиции самый большой рост преступности зафиксирован в Курчатовском и Тракторозаводском районах, однако в ответах тамошних жителей этот тренд не прослеживается.

Исследование проводили специалисты лаборатории прикладной политологи и социологии Челябинского филиала РАНХиГС. В ближайшее время они обещают опубликовать результаты опроса об уровне доверия челябинцев правоохранительным органам. По их словам, этот аспект общественного мнения непосредственно связан с оценкой собственной защищенности от преступных посягательств.

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты