Здесь и сейчас. Узнать свои риски заболевания раком можно по интернету за 5 минут

20 Июля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области
Здесь и сейчас. Узнать свои риски заболевания раком можно по интернету за 5 минут

По сведениям пресс-службы регионального министерства здравоохранения, всего за месяц онлайн-тест на онкозаболевания прошли10 000 южноуральцев.

В июне 2017 года на сайте стоп-рак.рф стартовало онлайн-анкетирование, позволяющее выявить риски заболевания раком. Это часть большой профилактической программы профилактики онкозаболеваний «Мой выбор — жизнь!», цель которого информировать людей о необходимости своевременно проходить профилактические обследования.

По словам разработчика анкеты, заместителя главного врача Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины Аллы Доможировой, анкетирование проводится с 2005 года. В очной форме за 12 лет его прошли уже около 300 тысяч человек. Усовершенствовать проект и запустить его в интернет-пространстве стало возможным благодаря финансовой поддержке общественного движения «Искорка» и средствам президентского гранта.

— Теперь тест доступен в онлайн-режиме. Заполнение анкеты на сайте стоп-рак.рф займет 5-7 минут, — продолжает Алла Доможирова. — Пройти тестирование может любой человек в любое время и с любого устройства. Главное, иметь доступ к интернету. Мы надеемся, что это существенно расширит охват активного населения, которое нечасто посещает врачей и избегает проходить профилактические обследования.

В пресс-службе минздрава Челябинской области сообщили, что самое большое внимание к проекту (и своему здоровью) наблюдается со стороны женщин. 78 % респондентов — это представительницы прекрасной половины человечества. Доля мужчин, соответственно, 22 %. Что касается возрастной статистики, то чаще к онлайн-анкетированию обращаются люди в возрасте 26-30 лет (42 %) и 41-50 лет (17 %). Жителей региона в возрасте старше 70 лет, прошедших анкетирование, — 0,2 %.

Результат анкетирования анализирует специальная система. Она определяет, есть ли у респондента факторы риска, и рекомендует сообщить о них врачу. Также она выдает ссылку на приказ регионального минздрава, на основании которого должно быть проведено обследование, и на единый портал, где можно записаться на прием к врачу. Разработчики анкеты уточняют: результаты онлайн-тестирования — это еще не диагноз, но уже сигнал к обследованию. На сайте стоп-рак.рф южноуральцы могут не только узнать свои риски заболевания раком, но и задать вопросы специалистам через форму обратной связи.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты