Помнить и соблюдать. Эти элементарные меры профилактики спасут детей от заболевания энтеровирусной инфекцией

20 Июля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Помнить и соблюдать. Эти элементарные меры профилактики спасут детей от заболевания энтеровирусной инфекцией

Прирост заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), который наблюдается на протяжении последних лет, характерен для всей России.

В Челябинской области ежегодно регистрируется от 100 до 300 случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией. Чаще болеют дети (70-80 % среди всех больных ЭВИ), особенно малыши в возрасте до 1 года и чуть старше, до 2 лет. С начала 2017 года в Челябинской области зарегистрировано 22 случая заболевания энтеровирусной инфекцией, в том числе 18 по Челябинску.

Специалисты выделяют более 80 видов ЭВИ, которые проявляются по-разному. Независимо от того, какой тип инфекции циркулирует, меры профилактики одни и те же. Помнить о них и соблюдать их следует каждому, кто беспокоится о своем здоровье и благополучии окружающих.

Для предупреждения заболеваний энтеровирусной инфекцией специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендуют употреблять воду только гарантированного качества (кипяченую или бутилированную). Купаться следует только в специально отведенных для этого местах, на организованных пляжах. Сложно уследить за тем, чтобы при купании ребенок не наглотался воды. Поэтому маленьких детей лучше совсем не купать в водоемах, где плавает большое количество людей.

— Тщательно промывайте овощи и фрукты под проточной водой, под кипяченой — если вы собираетесь кормить этими продуктами детей, — продолжает перечислять элементарные, но жизненно важные меры предосторожности заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. — Соблюдайте правила хранения скоропортящихся продуктов и технологии приготовления пищи в домашних условиях. Воздержитесь от покупок готовой продукции, салатов на развес, продуктов, которые не подвергаются термической обработке. Это касается профилактики любых кишечных инфекций. Конечно же, соблюдайте правила личной гигиены — тщательно мойте руки перед едой, приготовлением пищи, после туалета, перед и после ухода за больным.

Также специалисты Роспотребнадзора напоминают о том, что заболевшие ЭВИ и лица с подозрением на заболевание должны быть немедленно изолированы. Если больной не госпитализирован, в течение 10 дней необходимо регулярно проводить дезинфекцию всех поверхностей, с которыми контактировал зараженный человек. При появлении признаков заболевания необходимо своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения и не допускать лиц с признаками заболевания в коллективы.

Для справки:

Энтеровирусные болезни — группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными представителями энтеровирусов, которые отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до двух месяцев. Источником инфекции является только человек. Причем необязательно больной. Носителями и переносчиками инфекции нередко выступают здоровые люди (от 17 до 85 % случаев).

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты