Челябинские специалисты отмечают, что процедура проведения ЕГЭ с каждым годом становится прозрачней и объективней

22 Июля 2017 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские специалисты отмечают, что процедура проведения ЕГЭ с каждым годом становится прозрачней и объективней

За период проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) было удалено 12 участников ЕГЭ за наличие и использование шпаргалок и мобильных телефонов на экзаменах по русскому языку, обществознанию, математике, физике и английскому языку.

Для сравнения: в 2016 году было зафиксировано 11 нарушений, в 2015 – 13.

- Безусловно, процедура проведения ЕГЭ с каждым годом становится всё объективнее и прозрачнее, - рассказывает  начальник управления начального, основного и среднего общего образования регионального минобрнауки  Елена Тюрина. - Основной задачей государственной итоговой аттестации в 2017 году было поддержание максимальной открытости, честности и объективности на всех этапах кампании. Для всех участников экзамены проходили в максимально комфортных условиях. Видеонаблюдение, которое с этого года в Челябинской области охватило 100% аудиторий, позволило реализовать право каждого участника ЕГЭ написать экзамен в абсолютно одинаковых условиях и продемонстрировать ровно те знания, которые у него есть.

В ведомстве подчеркивают: технологии печати КИМ (контрольно-измерительные материалы) и сканирования ЭМ (экзаменационные материалы) позволяют обеспечить отсутствие доступа к КИМ посторонних людей, так как КИМ печатается непосредственно в аудитории в присутствии экзаменуемых. Все бланки с ответами участников сканируются и направляются на обработку в Региональный центр в зашифрованном виде, не покидая пункта проведения экзамена. Также эта технология позволяет исключить ситуации дописывания или внесения исправлений в бланки ответов участников, после завершения экзамена участником.

- Активная работа Рособрнадзора, ФИПИ и Министерства образования и науки Челябинской области по повышению информационной грамотности участников ЕГЭ и их родителей в части процедуры проведения ЕГЭ привела к тому, что участники не боятся идти на экзамен, так как понимаю и знают, как он проходит и какие задания их ждут. Это придает уверенности участникам в собственных силах, - отметила Елена Тюрина.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты