Инновации «рулят». Челябинская область определила цели и задачи «Стратегии-2035»

24 Июля 2017 Автор: Геннадий Волшуков Фото: предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Челябинской области
Инновации «рулят». Челябинская область определила цели и задачи «Стратегии-2035»

Министерство экономического развития Челябинской области провело мозговой штурм по определению приоритетов развития региона в рамках «Стратегии-2035».

В МФЦ «Территория бизнеса» состоялись три стратегические сессии, в которых приняли участие глава регионального минэкономразвития и его заместители, руководители структурных подразделений и подведомственных учреждений.

На основе анализа базовых условий министерством было разработано несколько гипотез по шести векторам экономического развития Южного Урала: инновационное развитие, инвестиции, развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей, промышленное развитие, пространственное развитие, малое и среднее предпринимательство. Участники сессий рассмотрели плюсы и минусы каждой из них.

По словам министра экономического развития области Сергея Смольникова, команда сформировала множество идей, которые могут стать инструментами и механизмами, способствующими экономическому развитию региона. «Все идеи зафиксированы и будут использованы при дальнейшей разработке стратегии», — подчеркнул он.

По каждому направлению сформулированы главные приоритеты, цели и задачи. Это увеличение доли продукции высокотехнологичных компаний в структуре оборота МСП, создание доступной инфраструктуры для инвесторов (индустриальные промышленные парки, технопарки, редевелопмент промышленных территорий), создание бренда Южного Урала для внешних рынков, развитие трех агломераций (Горнозаводской, Челябинской и Магнитогорской), диверсификация оборонно-промышленного комплекса как драйвера инновационного развития региона, развитие индустрии 4.0 — появление компаний-чемпионов в промышленности на мировом уровне, создание благоприятной среды для инновационной активности, а также развитие малого инновационного предпринимательства, увеличение количества высокотехнологичных рабочих мест в инновационных компаниях и т.д.

Заместителям министра предстоит презентовать свои блоки приоритетов вице-губернатору Руслану Гаттарову, после чего коллегиальная рабочая группа, созданная при министерстве, сформулирует способы достижения выбранных целей и задач. Затем все материалы обсудят на отраслевой рабочей группе, а также на стратегической сессии с членами правительства Челябинской области и Общественной палаты региона. В работе будут учитываться результаты анкетирования населения и бизнеса, проведенного в мае-июне 2017 года.

Основные приоритеты и сценарии развития отраслей будут окончательно утверждены на заседании регионального стратегического комитета, возглавляемого губернатором Борисом Дубровским.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 11:08
На Южном Урале объемы сдаваемого жилья в начале года снизились на 19,8%

Рейтинг УрФО по этому показателю составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

 
Новости   
Спецпроекты