В Челябинской области рекордными темпами сокращается банк данных детей-сирот

25 Июля 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области рекордными темпами сокращается банк данных детей-сирот

За первое полугодие реестр детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшился более чем на 10 %. Новые семьи обрели 1153 юных южноуральца.

Как пояснили «ЮП» в министерстве социальных отношений региона, темпы устройства детей-сирот в этом году стали самыми высокими за все время, причем речь идет о тенденции.

«За весь прошлый год банк данных сократился на 20,4 %, и это был выдающийся результат. А в этом году — сокращение на 10,5 % только за первое полугодие, то есть темпы еще выше», — отметили в минсоце.

Достигнутый результат там связывают с применением дополнительных инструментов социальной поддержки приемных родителей: единовременных выплат, субсидий на приобретение благоустроенного жилья, с предоставлением благоустроенного жилья из муниципального специализированного жилищного фонда и т.д. Кроме того, в Челябинской области регулярно проходят дни открытых дверей в центрах помощи детям, оставшихся без попечения родителей, проводятся школы приемных родителей и другие мероприятия, повышающие интерес к усыновлению.

К сожалению, не у всех сирот шансы обрести новых родителей одинаково высоки. Чаще всего в семьи принимают недавно родившихся малышей. С наибольшим трудом устраиваются дети-инвалиды, братья и сестры, а также дети старшего возраста. По этой причине в министерстве социальных отношений не делают прогнозов по поводу того, когда банк данных сирот Челябинской области может быть полностью исчерпан.

«Возможно, этого и не произойдет. Но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы он сокращался и дальше», — подчеркнули там.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты