Госдума приняла закон о снижении платежей за ОДН

25 Июля 2017 Автор: Яков Алексеев Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
Госдума приняла закон о снижении платежей за ОДН

Государственная дума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, который поможет снизить плату за общедомовые нужды для жителей многоквартирных домов. Об этом сообщил один из авторов закона, депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов.

Парламентарий подчеркнул, что данная законотворческая инициатива была вызвана требованиями избирателей: жалобы граждан на необоснованно завышенные платежи по ОДН стали наиболее частым видом обращений граждан к депутатам Госдумы.

Новый законодательный акт определяет приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов. Если в доме установлены общедомовые счетчики, то на общем собрании собственники отныне смогут принять решение об оплате ОДН по их показаниям, а не по завышенному нормативу. Как следствие, жильцы многоквартирных домов смогут платить за общедомовые нужды меньше. Законопроект станет особенно актуальным для Челябинской области, которая, по данным общероссийского мониторинга, вошла в топ-5 регионов с самыми высокими нормативами по ОДН.

«Когда стали вводиться нормативы уплаты ОДН, оказалось, что в ряде регионов, включая Челябинскую область, нормативы гораздо выше, чем в других. Создалась парадоксальная ситуация, когда оплата ОДН по нормативу стала выше, чем оплата по счетчикам, при этом перерасчет не проводился. То есть граждане, поставившие общедомовые счетчики, чтобы сэкономить, ничего не приобретали, напротив, их траты возросли. Сегодня мы устранили эту несправедливость. Новый законопроект предполагает несколько вариантов действий для потребителей, но все они сводятся к одному простому алгоритму: если установленный норматив граждан не устраивает, жильцы многоквартирных домов имеют право оплачивать ОДН по показаниям общедомовых счетчиков. Главное, чтобы предварительно было проведено общее собрание собственников, а на нем принято решение о способе оплаты — по нормативу или по показаниям счетчиков. Это поможет тысячам южноуральцев сэкономить немалые деньги на коммунальных платежах. Ко всему прочему, новый закон избавляет управляющие компании от соблазна покрывать свои недостачи за счет жильцов», — рассказал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Новым законом устанавливается, что, если многоквартирный дом управляется управляющей организацией, ТСЖ или жилищным кооперативом и этот дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета, размер расходов на оплату потребленных на общедомовые нужды коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии), определяемый исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных ресурсов по тарифам, установленным региональными властями, подлежит перерасчету исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, в порядке, установленном правительством РФ.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты