В Челябинске дом из-за недоделанного капремонта начал разваливаться

25 Июля 2017 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске дом из-за недоделанного капремонта начал разваливаться

В ситуации разбирался депутат Госдумы Владимир Бурматов.

В рамках работы на региональной неделе депутат Госдумы Владимир Бурматов принял участие в рейде по контролю за качеством капитального ремонта. Парламентарий вместе с общественниками, сторонниками партии «Единая Россия» и представителями центра «ЖКХ-контроль» побывали в доме № 12а на улице Коммунаров. Здесь на протяжении года жители воюют с подрядчиками, которые начали делать капитальный ремонт фасада.

«Строители пришли, сняли верхний слой штукатурки с фасада, сделали подготовите­л­ьные работы, но в определенный момент решили, что запланир­ованных денег не хва­тит, нам предложили собрать их с жильцов. Сказали, нужен еще миллион, а у нас в доме 20 квартир, жив­ут пенсионеры, откуда у нас такие деньги! Так наш дом ост­ался стоять фактичес­ки без фасада», — рас­сказ­ала жительница дома Зинаида Куракина. По ее словам, из-за брошенной работы началось разрушение стен, в некоторых местах образовались сквозные щели.

Владимир Бурматов собрал все стороны конфликта на разговор. Выяснилось, что в квартирах гниют полы, развилась сырость, плесень и грибок из-за воды, которая стоит в погребах, а в самой воде плавают мертвые крысы. Следствием этого стало и начавшееся разрушение фундамента. Парламентарий намерен решать все вопросы в порядке очереди, а может, и добиться того, чтобы дом признали ветхоаварийным.

«Во-первы­х, необходимо додела­ть капремонт фасада, чтобы дом просто не развалился, собирать дополнительные ден­ьги с жильцов никто не будет. Во-вторых, в ближайшее время бу­дет проведен химичес­кий анализ воды, кот­орая стоит в подвала­х, чтобы выяснить ее природу, мы будем добиваться того, чтобы дом попал в програ­мму капремонта систем водоснабжения и от­ведения. В-третьих, мы попросили операт­ора капремонта сохра­нить и укрепить все балконы, жители жало­вались, что ремонт фасада требовал их сн­оса», — заявил депутат Госдумы.

Также он добавил, что будет вестись работа над тем, чтобы данный двор попал в программу благоустройства, потому что здесь необходим ремонт внутридворовых проездов, а осенью надо будет провести обрезку деревьев.

«По моему мнени­ю, этот дом уже может претендовать на ст­атус ветхоаварийног­о, наши юристы подкл­ючатся к решению это­го вопроса», — сказал Владимир Бурматов. В конце октября парламентарий намерен вернуться сюда, чтобы оценить проделанную работу. Отметим, что на горячую линию по контролю за качеством капремонтов уже поступило 431 сообщение, все они были проверены инициативной группой. Осенью этого года будут представлены результаты работы.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты