Расстрельная 58-я статья. Памятник под Верхнеуральском сохранит имена 116 жертв политических репрессий

27 Июля 2017 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Расстрельная 58-я статья. Памятник под Верхнеуральском сохранит имена 116 жертв политических репрессий

В следующую субботу, 5 августа, в поселке Краснинском Верхнеуральского района будет открыт памятник жертвам политических репрессий.

На нем будут высечены 116 фамилий жителей этого поселка, которые пострадали в период с 1920 по 1953 год.

Этот небольшой, в восемь улиц поселок расположился в 30 километрах от Верхнеуральска на правом берегу озера Лебяжье. И живет в нем всего-то тысяча с небольшим человек.

Сегодня и представить себе трудно, что даже в таком малочисленном поселении молох политических репрессий сумел поглотить 116 человек. Это те, кто пострадал в период с 1920 по 1953 год. И все — односельчане.

Примечательно, что памятник создан руками самих краснинцев и на их же средства. И создан он на основе всех восьми томов Книги памяти жертв политических репрессий.

К слову сказать, презентация последнего, 8-го тома прошла в Магнитогорске два месяца назад. Автором этих настоящих энциклопедий памяти стал магнитогорский историк и краевед Геннадий Васильев. На страницы своих книг после двадцати лет архивных поисков он поместил сведения о земляках, ставших жертвами репрессий в 1920-1953 годах. Это жители Магнитогорска, Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Нагайбакского, Карталинского, Кизильского и Чесменского районов.

Как рассказал «ЮП» сам автор Геннадий Васильев, все 116 краснинцев, фамилии которых будет хранить памятный знак, были осуждены и расстреляны по печально знаменитой 58-й статье. Только в 1920 году в поселке было репрессировано 65 человек, из которых 25 были сразу расстреляны, остальные получили по пять-десять лет отбывания в концлагерях. А это значит, что и они, скорее всего, умерли не своей смертью.

К слову сказать, на этом Геннадий Васильев не остановился: в октябре выйдет девятый том, где будут собраны новые имена его некогда пострадавших земляков, а также их жен и детей. Быть может, кто-то из них сегодня еще остался в живых, и, значит, у них появится возможность восстановить свою трагическую родословную.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты