«Городской» агропром. Челябинские аграрии намерены зайти в моногорода и ТОСЭР

27 Июля 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Городской» агропром. Челябинские аграрии намерены зайти в моногорода и ТОСЭР

В минсельхозе Челябинской области обсудили аграрный подраздел областной «Стратегии-2035».

За последние годы достигнуто самообеспечение региона по основным видам продуктов питания. Область уже на 274 % обеспечивает себя хлебными продуктами, на 134 % — овощами и картофелем, на 144 % — мясными продуктами, на 172 % — яичной продукцией птицеводства. По мнению участников встречи, поддержка аграрных отраслей должна стать приоритетом региональной государственной политики.

— Динамика задана хорошая. Регион стал конкурентным на уровне России по целому ряду направлений: в птицеводстве, свиноводстве и технологичном овощеводстве, в производстве крупяных и макаронных изделий, — отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. — Необходимо сформулировать задачи на будущее: что нужно сделать, чтобы сохранить и приумножить достигнутые успехи на долгосрочную перспективу.

По словам министра, в регионе накоплен уникальный опыт государственно-частного партнерства. Область вышла на ведущие позиции в России по производству макаронных изделий — первая строчка среди регионов РФ, мяса птицы — второе место, яиц — третье, тепличных овощей и свинины — шестое .

— Важно сохранить и даже наращивать темпы роста, — считает Сергей Сушков. — Дальнейшее развитие АПК, сельских территорий станет основой отраслевого подраздела областной Стратегии социально-экономического развития развития Челябинской области до 2035 года. Главный упор делается на дальнейшее технологическое и техническое перевооружение сельского хозяйства, сохранение и расширение посевных площадей, обеспечение ветеринарной безопасности, сохранность поголовья и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, развитие сельских территорий, малых форм хозяйствования и кооперации.

Наши аграрии за последнее время сделали немало, причем во многом благодаря помощи области. К примеру, в СПК «Подовинное» Октябрьского района за три года построен новый животноводческий комплекс, предприятию оказана серьезная господдержка. Это сельхозпредприятие — региональный лидер по производству молока. С 2012 года в другом хозяйстве, СПК «Колхоз Чудиновский», инвестор из Карталинского района ООО «Варшавское» полностью обновил техарсенал подшефного СХП и вдвое увеличил посевные площади.

А в Верхнеуральском районе запускаются проекты комплексного обустройства территорий Смеловского и Спасского сельских поселений, где планируется создать крупные сельхозпредприятия и осуществить компактную жилую застройку в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

— Инвесторы АПК помогают и развитию моногородов, — сообщила первый заместитель министра экономического развития области Ирина Акбашева. — В двух моногородах области уже реализуются проекты аграрного профиля с участием федерального фонда развития моногородов. В Усть-Катаве будет построен агропарк «Урал» — проект агрокомплекса «Чурилово», и организовано круглогодичное производство ягод в городе Симе Ашинского района. Это примеры того, как при поддержке фонда развивать сельское хозяйство. За счет федеральных средств предполагается выстраивать инфраструктуру будущих сельхозпредприятий. Схема совместного финансирования такова: фонд развития моногородов формирует до 40 % уставного капитала проекта, а также предоставляет займы инвесторам на льготных условиях.

Новые возможности для аграрного роста открываются в городах, которым присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В этих территориях бизнесу предоставляются серьезные преференции государства, в том числе налоговые льготы. Минэкономразвития предлагает тщательно проработать возможность организации в таких территориях аграрного производства и учесть это уже в заявке на присвоение городу статуса ТОСЭР. В будущем предприятия АПК смогут получать преференции от государства.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты