Астрономия вернулась. Учителям физики в Челябинской области объяснят, с чего начать

8 Августа 2017 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Астрономия вернулась. Учителям физики в Челябинской области объяснят, с чего начать

Напомним, по решению министра образования и науки РФ Ольги Васильевой с 1 сентября уроки астрономии возвращаются в школьную программу.

Учителя физики неоднократно положительно высказывались в адрес этого решения. Но при этом находятся в некоторой растерянности, по каким учебникам и как преподавать новый предмет. Ведь большинство учебников по астрономии устарели и не входят в федеральный перечень. Дабы внести ясность в этот вопрос, издательство «Просвещение» развернуло цикл мероприятий «Астрономия вернулась в школу. С чего начать?». Слушатели получат ответы на вопросы, какие достижения астрономической науки необходимо изучать в школах, как обеспечить связь астрономии с другими школьными предметами, в чем заключается вклад астрономии в формирование естественно-научной грамотности.

— Мы развернули данный цикл мероприятий по многочисленным обращениям педагогов и специалистов организаций системы дополнительного профессионального образования, — отмечают в методической службы издательства «Просвещение». — Данный курс направлен на комплексную информационно-методическую поддержку преподавателей физики. До 15 августа ведущие эксперты, авторы учебников и пособий, практикующие преподаватели поделятся своим опытом и знаниями, ответят на ваши вопросы. Часть вебинаров пройдет на онлайн-платформе, так что участники из любых городов смогут принять в них участия.

Для подключения педагогам из Челябинской области будет необходимо пройти регистрацию с указанием контактных данных. Расписание мероприятий размещено на странице издательства «Просвещение».

Безусловно, ясность в основы преподавания астрономии готовы внести и представители федерального Министерства образования и науки. При нем была открыта «электронная приемная». Письма в нее можно направлять по адресу: astronom-mon@yandex.ru.

Поделиться

Сегодня | 16:35
Челябинская спортсменка стала чемпионкой России по апноэ

В Северной столице в трех дисциплинах медали завоевала Софья Стрелец.

Сегодня | 16:04
Челябинская «Славянка» вышла в финал Высшей лиги

На выезде команда Захара Чернявского обыграла в ответном матче «Енисей-2».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты