Челябинская область избавится от ветхоаварийного жилья

9 Августа 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Челябинская область избавится от ветхоаварийного жилья

Проблема будет решена к началу осени. Борис Дубровский лично контролировал предоставление нового жилья для 12 тысяч южноуральцев.

Действие программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, в Челябинской области подходит к завершению. В правительстве региона состоялось очередное совещание, на котором губернатор Борис Дубровский вновь напомнил о том, что до 1 сентября нынешнего года необходимо обеспечить новым жильем всех, кто попал под программу.

«Решение этой важнейшей социальной задачи улучшит качество жизни нескольких тысяч южноуральских семей», — подчеркнул губернатор.

Финансирование пятилетней программы превысило 6 млрд рублей. Из них 3,55 млрд рублей предоставлены областным бюджетом, а 2,68 млрд рублей — Фондом содействия реформированию ЖКХ. Борис Дубровский поручил в кратчайшие сроки завершить работу по передаче новых квартир, а также предоставлять еженедельные отчеты о ходе исполнения данного поручения.

Отдельной темой беседы стало разрешение проблем с людьми, которые отказались от переезда в предоставляемые дома.

«Для всех участников программы жилье подобрано, в частном порядке ведется работа с двумя семьями в Ашинском районе, которые по тем или причинам отказались от переезда в Челябинск, в настоящее время там проводятся аукционы по приобретению квартир на вторичном рынке», — сообщил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Уже в августе 21 муниципалитет региона отчитался о завершении переселения граждан из ветхоаварийного жилья. Еще в десяти районах 300 человек готовятся к новоселью. Причем квартиры передаются с полной чистовой отделкой.

СПРАВКА

Программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, в Челябинской области стартовала в 2013 году. В регионе выявлено 687 подобных домов, в которых проживали свыше 12 тысяч человек. Опыт подобного переселения стал уникальным для России, можно сказать, что наш регион оказался первопроходцем при реализации подобных программных мероприятий. Впервые жителям малых городов предоставлялись квартиры в мегаполисе. Такой опыт был высоко оценен федеральными властями.

Поделиться

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты