Челябинское УФАС рассмотрело жалобу на нарушения процедуры торгов по закупке автобусов

22 Августа 2017 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинское УФАС рассмотрело жалобу на нарушения процедуры торгов по закупке автобусов

Челябинское УФАС не выявило нарушений в действиях управления транспорта администрации Челябинска при проведении аукциона по закупке автобусов на газе.

Начальная цена контракта составила 11,4 млн рублей.

Обращение в антимонопольную службу поступило от компании «Вектор-7». По данным заявителя, потенциальные поставщики автобусов не успели заявиться на участие в торгах, поскольку заказчик установил неверный срок для подачи заявок. Челябинское УФАС не нашло этому подтверждений, однако признало, что сумма штрафа за ненадлежащее исполнение контракта была установлена неверно: вместо вариативной суммы штрафа заказчик определил фиксированный штраф, не зависящий от цены, по которой будет заключен контракт.

«Размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы в соответствии с правилами определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, — пояснили в УФАС. — Так, штраф составляет 5 % от цены контракта, если она составляет от 3 до 50 млн рублей. При этом, если цена контракта будет снижена до 3 млн рублей, штраф составит 10 % от цены контракта»

Однако это противоречие не повлияло на проведение и результаты торгов, поэтому предписание челябинским УФАС не выдавалось.

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Сегодня | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты