Реестр для строительства. В Челябинске эксперты и чиновники обсуждают техническое регулирование в этой сфере

25 Октября 2017 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Реестр для строительства. В Челябинске эксперты и чиновники обсуждают техническое регулирование в этой сфере

Информационное моделирование зданий, система ценообразования в строительстве и экспертизы стали темами международной конференции.

В областном центре сегодня стартовала V Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве», где представители регионального правительства, Министерства строительства РФ и эксперты обсуждают изменения и тенденции в данной сфере. Подобное мероприятие проходит в Челябинске уже в пятый раз, и, по словам заместителя губернатора Сергея Шаля, есть надежда на то, что конференция и дальше будет традиционной.

«Мы считаем, что это сложное, но очень важное мероприятие, поскольку здесь задаются вопросы, определяющие базис сферы строительства. Вопросы ответственности, долговечности и гарантий должны быть урегулированы, поскольку до этого действовали одни стандарты, но для нас очень важны межгосударственные отношения. Поэтому мы сейчас пытаемся выработать общие правила игры на этом сложном рынке», — подчеркнул вице-губернатор Сергей Шаль.

Он также отметил, что по инициативе Минстроя РФ будет создана рабочая группа, которая займется вопросами жизненного цикла объектов строительства, что поддержали казахстанские и белорусские коллеги.

В частности, одной из тем обсуждения стало внедрение так называемой технологии информационного моделирования. Такая система позволяет создать многомерную модель здания, которая будет учитывать все, начиная от комплексного учета инженерных систем и заканчивая подбором стройматериалов. В такой модели можно будет просчитать стоимость, риски и срок выполнения работ, и она будет иметь наглядную визуализацию. Участники рынка уже оценили достоинства этой технологии: это повышение качества проектной документации и точная оценка стоимости строительства.

«Задача этой технологии — обосновать инвестиции на всех этапах жизненного цикла объекта строительства: проектирования, непосредственно строительства, эксплуатации с последующим сносом и утилизацией. Мы предполагаем, что работа с уточнением нормативно-технических документов и формированием информационных моделей будет готова к маю следующего года, а в целом систему планируется запустить в 2020 году», — отметил заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Александр Степанов.

Также изменения в сфере строительства коснутся и экспертной деятельности. В России создан единый реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. Как рассказал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, с начала следующего года ни одна экспертная организация не сможет выдать заключение, которое не будет размещено в этом реестре. Прежде всего это позволит сэкономить бюджетные средства при госзаказе, поскольку иногда проектно-сметная документация в бумажном виде может весить по 100-150 килограммов.

«Если есть ресурс, который даст возможность госзаказчику собрать информацию по аналогичным проектам, то уже можно своему проектировщику ставить конкретную задачу. Оптимизация технических решений даст экономию бюджетных средств, времени и технических ресурсов», — подчеркнул Игорь Манылов.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты