Закрываем сезон? В Челябинской области за неделю не произошло ни одного лесного пожара

27 Октября 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Владлена Шваб
Закрываем сезон? В Челябинской области за неделю не произошло ни одного лесного пожара

Как пояснили в главном управлении лесами региона, последняя декада октября — традиционный для Южного Урала срок окончания пожароопасного периода.

«В прошлом году, например, последнее возгорание было отмечено 22 октября», — сообщили там.

Последний зарегистрированный в этом сезоне лесной пожар также произошел 22 октября на территории Октябрьского лесничества, горело 6,4 гектара леса. Днем ранее было ликвидировано два пожара в том же лесничестве общей площадью 3,7 гектара.

Всего в 2017 году в Челябинской области было отмечено 420 возгораний на территории лесного фонда. Огнем повреждено более 3 тыс. гектаров леса. Рекордсмены по числу пожаров — Шершневское, Чебаркульское и Красноармейское лесничества. В ликвидации пожаров было задействовано в общей сложности более 4 тыс. человек и почти 1,5 тыс. единиц техники. Пик пожароопасного периода пришелся на май. В это время губернатором Борисом Дубровским в регионе вводился особый противопожарный режим. Кроме того, в разное время ограничения на посещения лесов вводились в 22 муниципалитетах. Власти ожидали второго пика пожарной опасности в середине лета, однако прогнозы по поводу жаркого и засушливого лета не оправдались.

Подводя предварительные итоги пожароопасного периода 2017 года, замначальника главного управления лесами Александр Барановский отметил, что по сравнению с прошлым годом число лесных пожаров в Челябинской области снизилось — с 572 до 420.

«В то же время общая площадь пострадавшей от огня лесной площади примерно на уровне прошлого года — порядка трех тысяч гектаров», — добавил он.

По итогам года в Челябинской области возбуждено 21 уголовное дело по фактам неосторожного обращения с огнем, приведшего к лесным пожарам, а также шесть уголовных дел в отношении поджигателей. Все дела в настоящее время расследуются.

Поделиться

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты