Челябинское УФАС выиграло в суде дело по остановке возле ЮУрГУ

14 Ноября 2017 Автор: Леонид Смольников Фото: из социальных сетей
Челябинское УФАС выиграло в суде дело по остановке возле ЮУрГУ

Решение Челябинского УФАС о том, что земельный участок около ЮУрГУ был незаконно предоставлен  в аренду, суд признал правомерным.

Рассмотрение этого дела длилось более полутора лет.

Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение антимонопольной службы в отношении комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска.

Напомним, в 2016 году Челябинское УФАС установило в действиях КУИЗО нарушение антимонопольного законодательства при предоставлении компании «МВС-Практик» в аренду земельного участка по проспекту Ленина, 76 без проведения торгов.

Договор на предоставление этого участка для установки и эксплуатации временного нестационарного торгово-остановочного комплекса на остановке ЮУрГУ был заключен в конце 2013 года. При этом антимонопольной службе известно, что в мэрию по этому участку также поступали заявки от других компаний, но торги не были проведены.

Челябинским УФАС также было установлено, что через несколько месяцев после истечения договора аренды, в 2015 году, КУИЗО заключило с «МВС-Практик» дополнительное соглашение, направленное на продление действия договора. Таким образом, компании вновь были созданы преимущественные условия при осуществлении деятельности, что могло привести к ограничению конкуренции.

Челябинское УФАС признало администрацию и КУИЗО нарушившими ч. 1. ст. 15 закона о защите конкуренции и выдало предписание об отмене распоряжения администрации о предоставлении «МВС-Практик» этого земельного участка. Сейчас Челябинское УФАС проверяет исполнение предписания.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты