Челябинские общественники создают независимую систему датчиков загрязнения воздуха

14 Ноября 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Владлена Шваб
Челябинские общественники создают независимую систему датчиков загрязнения воздуха

По словам автора инициативы, бизнесмена и руководителя организации «Сделаем» Дмитрия Закарлюкина, датчики смогут фиксировать сам факт загрязнения по содержанию в воздухе угарного газа и взвешенных частиц.

Кроме того, уже сейчас каждый челябинец может в режиме онлайн сообщить о фактах загрязнения воздуха через специальное мобильное приложение Smoky, которое можно скачать на сайте smoky74.ru. Если пользователь чувствует неприятный запах или наблюдает задымление, достаточно нажать кнопку «здесь выбросы» в приложении, и соответствующий флажок появится на электронной карте.

По словам Закарлюкина, задача этих инициатив — выявить неучтенные источники загрязнения, привлечь нарушителей к ответственности и в дальнейшем включить эту информацию в сводный том предельно допустимых выбросов, на основе которого государство в будущем планирует регулировать качество воздуха в Челябинске.

«Я не понимаю, что сейчас происходит с воздухом. Меня это сильно беспокоит, и я хочу, чтобы больше людей озадачилось этим, — пояснил суть своих инициатив Дмитрий Закарлюкин. — Чтобы они не просто возмущались в интернете, а приучились к гражданской позиции. Возмущайся, но делай это эффективно».

С той же целью общественная организация «Сделаем» и экологический фонд «Моя планета» проводят в Челябинске акцию «Здесь труба». Челябинцам предлагают фотографировать все подозрительные дымящие трубы, которые они увидят, и выкладывать их в соцсети с хэштегом #здесьтруба и геоданными. Зафиксированные таким образом источники загрязнения войдут в план рейдовых проверок контролирующих структур, с которыми сотрудничают общественники.

По словам руководителя фонда «Моя планета» Виталия Безрукова, одна из проблем с выбросами в Челябинске заключается в существовании огромного количества малых и средних предприятий, которые могут выбрасывать в окружающую среду весьма опасные вещества.

«В рамках этой акции поступило уже около 300 фото, и одно из них помогло выявить предприятие, которое работало в 200 метрах от жилой застройки и использовало в своей работе аммиак и серную кислоту», — привел пример Безруков.

Со своей стороны, Дмитрий Закарлюкин призвал челябинцев также собирать со своих подоконников пыль, которая там скапливается, складывать в баночки и приносить в эколофт организации «Сделаем» по адресу ул. Худякова, 11. Эту пыль общественники отправят на анализы, чтобы выяснить истинный состав веществ, которые витают в нашем воздухе.

«Только не забудьте написать на баночке время и место сбора пыли», — уточнил Закарлюкин.

Акция «Здесь труба» продлится не меньше шести месяцев. Результаты обещают представить в середине 2018 года.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты