МОК лишил Ольгу Фаткулину олимпийского «серебра» и пожизненно отстранил от участия в Играх

25 Ноября 2017 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов
МОК лишил Ольгу Фаткулину олимпийского «серебра» и пожизненно отстранил от участия в Играх

Челябинская конькобежка намерена доказывать свою честность и правоту в высших инстанциях.

Накануне Международный олимпийский комитет принял решение дисквалифицировать от участия в Олимпиадах и аннулировать результаты, показанные на Играх в Сочи, четырех спортсменов Александра Зубкова, Ольги Тульневой, Александра Румянцева и челябинки Ольги Фаткулиной, которая в Сочи была второй на дистанции 500 метров.

- Друзья! Оказывается, в наше время победить это ещё не Победа! После нужно защищаться от нападок, выстоять физически и морально в этой войне, доказывать что всё по-честному! Я не знаю, где я возьму силы дальше бороться и к чему стремиться. Никогда не подумала, что в спорте может быть такое… - написала на своей странице в Instagram спортсменка.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал решение МОК по Ольге Фактулиной:
- Мы разочарованы решением МОК о пожизненном запрете на участие Ольги Фактулиной на Олимпиаде и лишении ее сочинской олимпийской награды. К сожалению, в современном спорте стало слишком много политики, это недопустимо и противоречит принципам, которые лежат в основе олимпийского движения, - отметил глава региона. - Мы поддерживаем Ольгу в этот тяжелейший период и сделаем все от нас зависящее, чтобы защитить ее честное имя в глазах мировой спортивной общественности.

Сама воспитанница челябинской школы конькобежного спорта также намерена доказать свою невиновность в высших инстанциях. Сейчас сборная под руководством Константина Полтавца находится в Калгари, где пройдет очередной этап Кубка мира. По словам наставника команды, несмотря на дисквалификацию, спортсмены продолжат подготовку согласно намеченному плану. Он надеется, что Международный союз конькобежцев примет взвешенное решение по этому вопросу.

Поделиться

Сегодня | 16:35
Челябинская спортсменка стала чемпионкой России по апноэ

В Северной столице в трех дисциплинах медали завоевала Софья Стрелец.

Сегодня | 16:04
Челябинская «Славянка» вышла в финал Высшей лиги

На выезде команда Захара Чернявского обыграла в ответном матче «Енисей-2».

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты