Парламент принял бюджет Челябинской области в первом чтении

30 Ноября 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Парламент принял бюджет Челябинской области в первом чтении

Общий объем доходов региональной казны на следующий год может достигнуть суммы в 140 миллиардов рублей. Основными статьями расходов останутся социальные направления.

Внесенный в Законодательное Собрание Челябинской области проект бюджета региона на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов прошел процедуру первого чтения. Депутаты утвердили, что в следующем году область получит 139,1 млрд рублей, а расходная часть немного превысит сумму в 151 млрд. Объем дефицита составит 11,9 млрд рублей. Прирост в сравнении с нынешним годом будет равен 12,7 %.

Бюджет предусматривает рост зарплат бюджетников, а также увеличение расходов на образование, здравоохранение, культуру, дорожное хозяйство и многое другое. Несмотря на общий подъем, есть и те статьи, которые ждет уменьшение финансирования: так, затратная часть на спорт снизится на 7 %.

«Бюджет обеспечивает взятые обязательства перед жителями региона. Несмотря на снижение расходов на спорт, в течение года ожидается дополнительное финансирование этой статьи, так что мы можем увидеть выход в плюс», — пояснил депутатам первый заместитель министра финансов Челябинской области Антон Прыгунов.

Депутаты поддержали проект бюджета на 2018 год и плановый период ближайших лет.

«Мы никогда не принимали такую расходную часть бюджета для Челябинской области. Если раньше эта сумма не выходила за значение в 150 млрд, то сейчас видим расходную часть в 151 млрд. Пока это первое чтение и принятие доходной, а также расходной частей. У нас будет время внести поправки и утвердить бюджет в декабре», — пояснил на заседании спикер парламента Владимир Мякуш.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты