В Челябинске урбанистов привлекут для улучшения городского пространства

30 Ноября 2017 Автор: Борис Кампов Фото: официальный сайт первого областного канала
В Челябинске урбанистов привлекут для улучшения городского пространства

Общественники и местные власти обсудили современное благоустройство на первом семинаре по урбанистике.

Сегодня, 30 ноября, в областном центре прошел первый семинар по урбанистике и благоустройству, где представители районных администраций, депутаты, председатели КТОСов и общественники-урбанисты обсудили современные практики развития городской среды. Мероприятие прошло по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова, при содействии которого Челябинская область второй год получает деньги на благоустройство.
Чтобы эффективнее расходовать бюджетные средства, которые были выделены на благоустройство, и сделать все максимально грамотно, Владимир Бурматов предложил провести семинар, где бы происходил обмен опытом и мнениями. В частности, урбанисты внесли ряд предложений по асфальтированию дорожек с учетом «народных троп», по замене ограждений на столбики и дополнительному освещению. Также были высказаны мнения о том, какие лучше кустарники высаживать и как оборудовать детскую площадку, чтобы она была интересна ребятам разных возрастов.

«Главное достоинство всех этих предложений в том, что все они реальны. Это не прожектерство и не пустые слова, это то, что уже реализовано в других городах России и мира. Это современные тенденции, без которых невозможно развитие нашего города. Сегодня, конечно, были высказаны разные мнения, было много критики и споров, но именно так и рождается истина. Наша общая задача — сделать жизнь наших граждан комфортнее и лучше, поэтому я благодарен урбанистам, которые взялись в этом помогать. Они сейчас являются носителями лучших практик и знают, как сделать городскую среду комфортной для мам, детей, пенсионеров и всех жителей», — отметил Владимир Бурматов

По словам урбаниста Льва Давыдова, семинар стал важным шагом, поскольку удалось пообщаться с теми, кто принимает решения по благоустройству. Они оказались открытыми для различных предложений, поэтому есть надежда, что совместными усилиями удастся сделать многое в следующем году. Планируется, что урбанистов будут привлекать к дальнейшей работе в программе благоустройства, которая рассчитана еще на пять лет.

Поделиться

Сегодня | 14:45
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство».

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты