Ушел из жизни известный оперный певец из Челябинской области

10 Января 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Олег Булдаков/фотохроника ТАСС
Ушел из жизни известный оперный певец из Челябинской области

Бывший солист Большого театра Александр Ведерников скончался в возрасте 90 лет. Карьера артиста начиналась на Южном Урале.

Театральные критики и эксперты называли Александра Ведерникова прославленным басом. Звезда советской оперы, народный артист и обладатель Государственной премии СССР начинал свой творческий путь в Челябинской области. Родился он в 1927 году в деревне Воробьева Гора, что в Кировской области, после семья Ведерникова переехала на Южный Урал. Изначально они поселились в Копейске, потом переехали в Еманжелинск. Окончив школу, Александр Ведерников поступил в Коркинский горный техникум, параллельно посещал кружок изобразительного искусства в клубе «Большой горняк». Однако страсть к художественному мастерству сменилась увлечением музыкой. Ведерников поступает в Свердловское музыкальное училище, а по его окончании — в Московскую консерваторию имени Петра Чайковского.

Начиная с 1958 года и вплоть до 1990-го Александр Ведерников был солистом Большого театра СССР. Именно его голос мы слышали в знаменитых постановках «Война и мир», «Евгений Онегин» и «Борис Годунов». После ухода из театра он занимался преподавательской деятельностью. Александр Филлипович скончался в возрасте 90 лет. Редакция «Южноуральской панорамы» выражает соболезнования родственникам, друзьям и поклонникам прославленного музыканта.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты