Горе-реформаторы или любимцы народа? Выходит в свет книга о становлении челябинской политической элиты

1 Марта 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: из архива редакции
Горе-реформаторы или любимцы народа? Выходит в свет книга о становлении челябинской политической элиты

О том, насколько крутыми были повороты относительно недавней российской истории, рассказали сегодня, 1 марта, в пресс-центре информхолдинга «Гранада Пресс» авторы будущей книги.

Ими выступили доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и права ЮУрГГПУ Александр Худобородов и ученый этого же вуза, кандидат исторических наук Анна Самохина.

Трудно определить жанр этой книги. Он, скорее, эклектичен: научная проза перемежается с настоящим политическим детективом, да еще и с примесью эпистолярного жанра. Тем не менее, как признаются сами авторы, книга рассчитана на самый широкий круг читателей, для многих из которых, особенно для молодого поколения, эпоха двадцатилетней давности будет настоящим открытием.

Авторы достаточно глубоко погрузились в изучение политической ситуации на Южном Урале в период правления Бориса Ельцина. Для Челябинской области эти непростые времена были связаны с двумя ключевыми фигурами — губернаторами Вадимом Соловьевым и сменившим его Петром Суминым. За ними следуют представители политической элиты меньших масштабов — руководители ЗСО, судебной власти, главы муниципалитетов.

По словам Анны Самохиной, это были принципиально новые люди, большинство из которых в советское время вряд ли бы смогли попасть в эшелоны власти. Примерно 30 процентов приходило из бизнеса, в гендерном отношении доминировали мужчины (около 80 процентов), средний возраст — 46 лет. У большинства новой номенклатуры было высшее образование, у некоторых имелись даже ученые степени.

Формирование новой политической элиты происходило на фоне радикального и невероятно быстрого изменения социальной структуры и разрушения основных систем ценностей, с которыми привыкли жить советские люди на протяжении нескольких поколений. Разгосударствление и приватизация изменили формы собственности. Именно в те годы появился феномен «новых русских». Все это, в свою очередь, привело к резкому усилению имущественного расслоения в обществе на богатых и бедных, что не могло не вызывать гнев и возмущение последних.

Красноречивым свидетельством царившего в те годы настроения в обществе стали тысячи писем, приходивших от южноуральцев в администрацию Челябинской области и даже в телерадиокомпанию «Останкино».

Эти письма — своеобразный барометр, отражающий политическую, социально-экономическую и, может быть, даже нравственную погоду. Авторы писем озвучивали предлагавшийся народу «ассортимент товаров»: водка, сигареты, садизм, порнография. Наши земляки писали о разворовывании народной собственности и безвластии, о том, что «страна напоминает вулкан, который должен взорваться», о росте преступности, о том, что гибнут ни в чем не повинные люди, о том, что молодежь деградировала, а народ сидит злой и голодный. В одном из писем есть такое признание: «Раньше я на вышеуказанную сумму могла купить квартиру, а сейчас один раз сходить на рынок».

Ученые отмечают и то, какими характеристиками наделяли южноуральцы политическую элиту Челябинской области 90-х годов («барсуки», «новые буржуи», «горе-реформаторы», «мафия»). При этом любопытны обобщенные характеристики представлений граждан о губернаторе Петре Сумине («мудрый», «настоящий патриот», «любимец народа»).

Авторы книги надеются, что она выйдет в свет через два-три месяца и лишний раз напомнит словами Василия Ключевского о том, что история ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.

Интересует история?
Читайте Telegram-канал «История. Уральская линия»: уникальное собрание старинных фотографий и интересных фактов об истории региона — t.me/hisur

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты