НЕ ПОВТОРИмые 90-е. В Челябинске открылась фотовыставка Вячеслава Шишкоедова

6 Марта 2018 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
НЕ ПОВТОРИмые 90-е. В Челябинске открылась фотовыставка Вячеслава Шишкоедова

В этом году исполняется ровно 20 лет первому рыночному кризису современной России. 1998 год стал точкой в эпохе, позже получившей название «лихие девяностые». Экспозиция работ фоторепортера «Южноуральской панорамы» Вячеслава Шишкоедова, которую можно будет увидеть в театральном корпусе ЧелГУ до 18 марта, посвящена именно этой эпохе.

фотовыставка_Шишкоедов_DSC1411.jpgВ творческой копилке одного из ведущих фотожурналистов Челябинской области множество регалий и престижных наград. Он член Челябинского фотоклуба, Союза фотохудожников России. Неоднократно становился участником и лауреатом всесоюзных и международных фотовыставок и фотоконкурсов: Interpressfoto, Worldpressfoto, «СССР-80», «Человек и мир». Его снимки печатались в «Огоньке», «Литературке», в немецких журналах… В 2007 году по итогам областного фотоконкурса его назвали «Фотографом года». Последние семь лет он — фотокор «Южноуральской панорамы».

фотовыставка_ГОСПОДА.jpg

Но главное богатство фотомастера — его снимки. Тысячи и тысячи! А в открывшейся вчера экспозиции лишь три десятка фоторабот. Немного. Но каждая — настоящий слепок жизни 90-х годов.

— Вячеслав Шишкоедов — это один из могикан, — так уважительно отозвался о своем старшем коллеге фотограф Павел Большаков, один из основателей движения «За возрождение Урала». Именно «ЗВУ» и стало, кстати, одним из соорганизаторов фотовыставки «НЕ ПОВТОРИмые 90-е», посвященной первому десятилетию новой России.

фотовыставка_ЖИЗНЬ--СОБАЧЬЯ.jpg

— Это время каждый из нас вспоминает по-разному, — сказал на открытии выставки главный редактор газеты «Южноуральская панорама» Андрей Трушников. — Кто-то с ностальгией, а кто-то — с содроганием. Но есть объективный взгляд. Эти выставочные снимки — документальные кадры мгновений той жизни, которые удалось остановить Вячеславу Петровичу. Он фоторепортер от Бога. В его кадрах настоящая история, история о том, как однажды мы проснулись в другой стране.

фотовыставка_ДВОЕ.jpg

…А запечатлелось в этих кадрах нередко страшное. Даже жуткое. Уже как будто полузабытое. В них отразилось все, что происходило в развалившейся стране. Эти фотографии как иллюстрации вдруг проснувшихся пороков и вседозволенности, переоценки ценностей и теплящихся надежд на будущий свет…

фотовыставка_ЖАЖДА.jpg

Даже в названиях снимков слышится аромат эпохи: «Трезвователь», «Пивнушка»… Вот страшный снимок — «Жажда». Но его герои отнюдь не в пустыне, а в одном из челябинских магазинов, где сквозь решетки тянутся дрожащие руки за заветной поллитровкой… А рядом — снимок «Праздник души», почти мажорный аккорд: из магазина выходит молодая счастливая жена, только что «отоварив» четыре буханки хлеба и три бутылки водки. Вот такая была арифметика…

фотовыставка_ПРАЗДНИК--ДУШИ.jpg

Это действительно было время, которое не благодаря, а вопреки могло порождать героев. И прав был взявший микрофон председатель совета челябинского отделения «Поискового движения России» Антон Шарпилов, говоря о времени нынешнем, времени переосмысления, времени новых героев. Таких, например, как погибший в Сирии российский летчик Роман Филипов.

фотовыставка_КЛИЕНТ--ГОТОВ.jpg

И в этой эклектичной парадигме — безвременья 90-х и подвигов наших дней — как раз и рождается понимание всеми нами одной простой мысли: те, кто пережил то время, не должны его забывать, а те, кто родился позже, не должны повторять ошибок прошлого.

А в глазах 20-летних студентов, пришедших на выставку, разгорается неподдельное изумление: «Да неужели было такое?!»

фотовыставка_НАРКОДИСПАНЦЕР.jpg

Вам, молодым, и вам, из 90-х, можно открыть и еще раз вспомнить то время вместе с автором экспозиции, которая продлится до 18 марта в театральном корпусе Челябинского госуниверситета (ул. Братьев Кашириных, 129, оранжерея, 2-й этаж)

фотовыставка_ГУЛЯЕТ--ВЕТЕР.jpg

фотовыставка_С--ПАПОЙ.jpg

фотовыставка_ТРЯПКИ.jpg

фотовыставка_ЧЕРНЫЙ--КОТ.jpg

Б Ы Л О Е.JPG

ОБЩАГА.JPG

ВО СТЕПИ.JPG

ДЕТПРИЕМНИК.JPG

МЯСО.JPG

НА ВОКЗАЛЕ.JPG

СТЕКЛОТАРА.JPG

ТЕХОСМОТР.JPG

ЧелФотоКлуб.JPG

СУББОТНЯЯ СТИРКА.JPG

ВЫБОРЫ.JPG

КУПИТЕ ЯБЛОЧКИ.JPG

ШАХТА.JPG

ТРЕЗВОВАТЕЛЬ.JPG

ВАШ БИЛЕТИК.JPG

ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ.JPG

УЖИН.JPG

ПИВНУШКА.JPG



Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты