Благоустроим миллиард. Жители Южного Урала назовут парки и дворы для реконструкции

16 Марта 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Благоустроим миллиард. Жители Южного Урала назовут парки и дворы для реконструкции

Каким жители Южного Урала хотят видеть родной город и район? Будут ли в нем благоустроенные дворы, скверы и парки?

Это и стало главной темой пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

Напомним, что Челябинская область второй год подряд участвует в федеральной программе «Комфортная городская среда», в рамках которой нынче на благоустройство выделяется 1 млрд 54 млн рублей. Из них 81 % — федеральные средства и 19 % — областные. Куда пойдут эти деньги?

— Для того чтобы узнать мнение людей, будет проводиться рейтинговое голосование, — говорит министр строительства и инфраструктуры области Виктор Тупикин. — Люди сами определят болевые точки благоустройства и выберут проект, который они считают самым удачным. В 2017 году выделенные в рамках программы средства освоены полностью, причем за счет полученной на торгах экономии благоустроены и дополнительные объекты. Тогда было условие две трети средств направлять на обустройство дворов, а сейчас этот порог снят. В рейтинговом голосовании примут участие 19 муниципалитетов области с населением более 20 тысяч человек . Это 173 территории, в одном Челябинске их 34. В регионе работали 132 пункта приема пожеланий жителей, и поступило более 42 тысяч предложений.

По словам министра, в прошлом году на федеральный конкурс по благоустройству направлено 16 проектов, скоро будут подведены итоги. Победителям выделят солидный приз — около 100 млн рублей. А недавно объявлен еще один конкурс — для малых городов.

— О благоустройстве мы заботились и раньше, — сообщила глава Кыштыма Людмила Шеболаева. — Уже в 2014 году объявили конкурс таких проектов. В рамках договоров социального партнерства в нем приняли участие и промышленные предприятия. К 2017 году были открыты 43 детские площадки, приведены в порядок дворы.

По итогам опроса главным объектом года была названа преобразившаяся набережная с Народным домом. Муниципалитету выделили 14 млн 448 тыс. рублей, и более 13 млн пошло на благоустройство набережной. Из них 30 % — бюджетные деньги, а остальное — средства предприятий. В Кыштыме немало исторических объектов, которые нуждаются в уходе и обновлении. И программа создания комфортной городской среды открывает большие возможности. При этом и нынче будут привлекаться и муниципальные, и внебюджетные средства.

Как пояснила Людмила Шеболаева, кыштымцы проявили огромный интерес к рейтинговому голосованию. В его список включены все 7 проектов. В их разработке участвуют институт архитектуры Екатеринбурга, студенты ЮУрГУ.

— В прошлом году у нас было благоустроено 10 дворов, стадион, частично набережная, — сообщил глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев. — Еще 8 дворов планируем привести в порядок в этом году. Кроме того, выдвигаем на рейтинговое голосование 6 проектов благоустройства общественных территорий: парков, скверов. Это вторая очередь реконструкции сквера академика Королева, мемориальный комплекс «Золотая гора», прогулочная зона от тропы пенсионеров до ул. Худякова, сквер напротив ЮУрГУ, Алое Поле.

— Мы в прошлом году на благоустройство получили 12,1 млн рублей, — говорит глава Южноуральска Александр Лазарев. — На них реконструировали заброшенный, заросший парк, восстановили 2 км ограждения, проложили 2,5 км дорожек. Также установили опоры освещения с энергосберегающими светодиодными лампами. Сработали и на безопасность: поставили 15 камер видеонаблюдения. К слову, в рамках частно-государственного партнерства один инвестор вложил в парк 3 млн рублей — поставил оборудование лесного экстрима.

В 2018 году Южноуральск отметит свое 55-летие, и городу в рамках госпрограммы выделено 23 млн рублей на продолжение благоустройства парка. Заменят устаревшие аттракционы, в том числе колесо обозрения, откроют скейтбольную площадку, поставят тренажеры. Проект уже прошел экспертизу, и к 11 августа, празднованию юбилея города, будет завершен.

До 30 марта по результатам рейтингового голосования в области будут утверждены муниципальные программы благоустройства, определены приоритеты «зеленого» обновления.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты