Картофельную дегустацию провела в Челябинске «Продкорпорация»

22 Марта 2018
Картофельную дегустацию провела в Челябинске «Продкорпорация»

В минувший вторник, 20 марта, Государственное унитарное предприятие «Продовольственная корпорация Челябинской области» проводило в челябинском ресторане «Маркштадт» шоу-дегустацию «Ах, картошка, объеденье!».

Были приглашены руководители сельскохозяйственной отрасли региона, селекционеры, диетологи, представители СМИ. На суд присутствующих были представлены 11 новых сортов картофеля, которые выращивает «Продкорпорация» на полях Аргаяшского аграрного техникума. Для означенного мероприятия были отобраны сорта картофеля, созданные в московском и питерском НИИ картофелеводства, а также клубни баварской селекции.

Представленные на дегустации сорта отличаются не только по цвету, форме и размеру клубней, но и по вкусу. Скажем, универсальный немецкий сорт «рэд леди» с ярко-красной кожурой прекрасно подходит и для жарки, и для пюре, и для супов, и для салатов, а белые с кремовой мякотью «фрителла» и «фаворит» идеальны для картофеля фри. Для любителей пюре трудно подобрать что-то лучше, чем «джувел» или «чароит», в то время как сорта «бабушка» или «василек» по достоинству оценят любители вареного картофеля.

— Наша задача — подобрать для нашего региона наиболее урожайные и устойчивые к заболеваниям сорта с хорошим вкусом, — пояснила генеральный директор ГУП «Продкорпорация» Ирина Новикова. — Еще один параметр, на который мы обращаем внимание, — лежкость картофеля при правильных условиях хранения. Этот момент очень важен. Поделюсь личным опытом. В августе прошлого года я обнаружила в холодильнике «розару» урожая 2016 года, вид у нее был прекрасный, и в борще она тоже была хороша. Даже спустя целый год этот неприхотливый сорт не утратил своих вкусовых качеств!

На землях Аргаяшского аграрного техникума около села Ишалино «Продкорпорация» ежегодно высаживает новые сорта картофеля, чтобы путем многолетней селекции выбрать из них наиболее стойкие к уральскому климату виды, которые могут не только хорошо храниться, но и не теряют вкуса.

Наука наукой, но при этом специалисты компании не забывают о главном — о потребителе.

Основным заказчиком предприятия являются уральские аграрии и частные лица. По желанию клиента «Продкорпорация» может сама доставить семена домой, надо только сделать заявку и внести предоплату. Да и цена на элитные сорта отнюдь не заоблачная: весь представленный на шоу картофель находится в одной ценовой категории — около 50 рублей за килограмм при 5-килограммовой фасовке. Клиенты «Продокорпорации» всего за четыре года работы убедились в отличном качестве продукции, и за январь-февраль 2018 года было продано уже 600 тонн семенного картофеля.

Как заметил на шоу-дегустации министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, «научный потенциал «Продкорпорации» помогает развивать картофелеводство, которое в регионе наряду с зерноводством считается одним из приоритетов. На радость всем нам!»

Продкорпорация_20180320_151015.jpg

Все это особенно актуально сегодня, накануне посевного сезона, когда фермеры и частники начинают задумываться, какими семенами картофеля засеять свои участки. Кто-то остановит свой выбор на том же ультрараннем «чароите», кого-то заинтересуют новые раннеспелые сорта «джувел», «рэд леди», «лисана», «саньява», а кто-то запасется «вторым хлебом» до следующей посевной: сорта «мираж», «василек», «фаворит», «фрителла», «рэд фэнтази», «русский сувенир» или «бабушка» станут для них приятным открытием.

Вишенкой на торте мероприятия стала дегустация картофеля. Для нее организаторы выбрали пять сортов — «василек», «чароит», «бабушка», «рэд леди»и «рэд фэнтази». Гости должны были попробовать на вкус каждый сорт и проголосовать смайликом за самый понравившийся. После искусные повара ресторана «Маркштадт» угостили присутствующих многочисленными блюдами из картофеля, к которым прекрасно подходили селедочка, квашеная капустка, огурчики, маринованные грибочки и прочая снедь.

Музыкальный десерт в виде народных песен и танцев был приготовлен артистами Краснооктябрьского дома культуры в ярких и красочных нарядах. Эх, жаль, к такому веселью «пшеничный сок» не предусмотрен!..

Кстати, заказать семена картофеля можно по телефонам: 211-48-18, 211-48-20 или по адресу: ул. Труда, 162, оф. 203.

На правах рекламы

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты