После трагедии в Кемерово надзорные ведомства проверяют крупные ТРК Челябинска

30 марта 2018 Автор: Борис Кампов Фото: официальный сайт ГУ МЧС России по Челябинской области
После трагедии в Кемерово надзорные ведомства проверяют крупные ТРК Челябинска

В ТРК «Родник» с проверкой пришли представители сразу четырех ведомств. «ЮП» увидела, к чему владельцы комплекса успели подготовиться и что вызвало вопросы со стороны ревизоров.

Всего работникам прокуратуры, МЧС, Росгвардии и ГИБДД предстоит проверить 16 крупных торговых объектов Челябинска. Сроки были поставлены небольшие — всего две недели. Прокуратура будет принимать меры реагирования в случае выявления нарушений, госпожнадзор смотрит за пожарной безопасностью объекта. Росгвардия следит за антитеррористической защищенностью объекта и охраной, а сотрудники госавтоинспекции проверяли организацию движения на парковке.

«Вообще проверки проходят по территориальному признаку, но, как вы сами понимаете, большинство таких торговых объектов оказалось в Центральном районе. Поэтому наши коллеги из других районов и городской прокуратуры подключились к надзорным мероприятиям», — отметила во время проверки старший помощник прокурора Центрального района Анна Корнева.

родник-1.jpg

Прерванный сеанс

Началась проверка с документации, несколько папок различных бумаг оказалось перед ревизорами. Было решено начать проверку с кинотеатра (в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» именно в кинотеатре погибло больше всего людей). Поскольку в залах шли киносеансы, то возникла заминка: как испытать систему оповещения о пожаре и при этом не напугать людей? Решили за пять минут до испытаний объявить о том, что эвакуироваться не нужно, но просмотр кино все-таки прервали — нужно посмотреть, смогут ли услышать зрители пожарную тревогу.

Вызывать пожарную тревогу стали не с пульта диспетчера, а с помощью специального устройства, которое имитирует дым. Сотрудники МЧС несколько раз пробовали «пробудить» сигнализацию, но та отказывалась реагировать на манипуляции инспекторов госпожнадзора. От управляющего комплексом поступило предложение принести аналогичный прибор, на который сигнализация сработала мгновенно. Ответственные объяснили это «умностью» пожарной сигнализации, она может сработать не на все проверяющие приборы.

родник-2.jpg

Услышать тревогу


Гораздо серьезнее обстояло дело с оповещение тех, кто сидит в кинозале. Громкий текст диктора «Внимание! Пожарная опасность!» раздавался из коридоров ТРК, но не в самом зале. Только лишь через две с лишним минуты колонки в кинозале стали транслировать предупреждение о пожаре.

«Это заложено в автоматике. Оповещение идет сначала в том районе, где сработал датчик, а потом все остальные места», — объяснил ответственный за пожарную безопасность «Родника». Инспектор МЧС в ответ скрупулезно записывал все в блокнот, затем проверил эвакуационные выходы из кинозала. Все они оказались открытыми

«Данный ТРК оснащен достаточно современным иностранным оборудованием. По задержке сигнализации будем работать с управляющей компанией и компанией, обслуживающей сигнализацию. Система все-таки сработала, поэтому не нужно делать поспешных выводов, поскольку задержка связана с алгоритмом эвакуации», — сказал старший инспектор МЧС Александр Гейт.

родник-3.jpg

Детская безопасность

Несмотря на будний день в той части ТРК, где находится развлекательная зона для детей, находилось немало ребятишек. Проверив эвакуационные выходы и план эвакуации, инспектор обратил взор на металлические несущие конструкции, которые находятся в детской зоне. Выяснилось, что по правилам пожарной безопасности они должны быть обработаны специальным веществом.

«Здесь важна способность металлических несущих конструкций сопротивляться высоким температурам. Представители управляющей компании покажут нам документы, и мы будем устанавливать, проводилась ли обработка этих конструкций или нет. Если выявятся нарушения пожарной безопасности, то сотрудниками МЧС будут предоставлены материалы в прокуратуру Челябинской области для принятия мер административного воздействия», — заявил Александр Гейт.

В целом впечатления от проверки остались двоякими: было видно, что администрация торгового комплекса была предупреждена о проверке и подготовилась к ней. Во всех магазинах стояли огнетушители, которые даже не покрылись пылью. Региональные СМИ сообщали, что за день до этого во всех специализированных магазинах города были массово раскуплены огнетушители. Покупали большими партиями, что наталкивает на мысль, что закупались не физические лица. На дверях комплекса размещены большие наклейки, везде горят таблички с надписью «Выход», все эвакуационные выходы открыты... Появилось это ради проверки или было здесь всегда, сейчас уже сказать сложно. Самое главное, чтобы все эти меры пожарной безопасности реально сработали в случае беды, а не стали очередной галочкой в акте проверки ревизоров.

Поделиться

Вчера | 13:45
По совету врачей. Алексей Текслер собрал главврачей Челябинской области в Копейске

Губернатор провел заседание Совета главных врачей Челябинской области, которое впервые состоялось в выездном формате. Руководители ведущих медицинских учреждений региона встретились в обновленной женской консультации Копейска. Перед началом заседания Алексей Текслер оценил капремонт медицинского учреждения, пообщался с персоналом и пациентками.

Вчера | 11:48
Испытание морозом. Как Челябинская область справляется с капризами природы

Если в прежние годы экстремальные морозы и сильные снегопады обходили регион стороной, то сейчас на Южном Урале фиксируются аномально низкие температуры. У некоторых водителей даже замерзало топливо в бензобаках. Особая нагрузка в эти дни, конечно, ложится на ЖКХ.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

Новости   
Спецпроекты