Праздник народов. Солнечный Сабантуй провели в Кунашакском районе

5 Июля 2018 Автор: Андрей Ваганов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Праздник народов. Солнечный Сабантуй провели в Кунашакском районе


Из скромного сельского праздника в честь окончания весенних полевых работ Сабантуй сегодня превратился в масштабное торжество, которое отмечается с размахом, весело и ярко.

Вот и 30 июня на берегу озера Чебакуль близ Кунашака было многолюдно: сюда приехали не только жители окрестных сельских поселений, но и гости из Аргаяшского района Челябинской области. Представительные делегации прибыли из Башкортостана и Татарстана. Сама природа благоволила празднику — весь день на небе не было ни одной тучи, сияло жаркое летнее солнце, освещавшее и празднично украшенные юрты, и торговые ряды, и людей в ярких национальных костюмах.

— Мы заслужили этот праздник, — отметил глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов. — В нынешнем году нам удалось вдвое увеличить количество обрабатываемой земли. Несмотря на точто весна была поздней и погода то и дело преподносила сюрпризы, весенние полевые работы удалось завершить вовремя.И это не случайность: на полях работает не только высокопроизводительная, современная техника, но и люди, которые заинтересованы в результате труда, которые любят и эту землю, и свою работу...

Шишкоедов_DSC6599.jpg

— Челябинская область уверенно занимает одно из лидирующих мест по темпам проведения весенних полевых работ среди регионов России, — рассказал почетный гость праздника,заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Раевский. — Немалая заслуга в этом принадлежит и труженикам Кунашакского района. Поздравляю вас с праздником и желаю хорошего урожая!

По традиции на открытии Сабантуя глава района вручил награды лучшим фермерам, отлично поработавшим на полях этой весной. В различных номинациях были отмечены: Рафкат Нигаматьянов (ООО «Рыбзавод «Балык»), К(Ф)Х Нигаматьянов, Валерий Шайхитдинов (ИП Шайхитдинов В.И.), Зуфар Насыров (ИП Насыров З.А.), Дамир Джалилов (ООО «Гарант»), Халиулла Галиуллин (СПК «Грезы»), Сергей Шагиахметов (ООО СХ «Новая»), Риф Сергин (К(Ф)Х Сергин А.Р.), Рашит Сайфутдинов (К(Ф)Х Сайфутдинов Р.Г.,) Идеал Шигапов (ИП Шигапов И.Х.). Фермерские хозяйства уверенно прибавляют в производительности, выращивают не только зерновые, но и кормовые культуры. Впервые наградили поваров, обеспечивавших бесперебойное питание полевых бригад.Отмечены были и передовики производства предприятий по переработке сельхозпродукции. Кстати, и право поднять флаг Сабантуя было предоставлено передовикам, лучшим в своей профессии... Отдельные слова благодарности от имени главы района Сибагатуллы Аминова прозвучали в адрес руководителей предприятий, поддержавших проведение этого солнечного праздника: Владимира Степанова, генерального директора группы компаний «Здоровая ферма» Кунашакская птицефабрика, Дамира Джалилова, руководителя СПК «Грезы», Рафката Нигаматьянова, руководителя ООО «Балык», и Рустама Абдрахманова, директора ООО «Канзафаровский карьер». А после торжественной части началось веселье.

Шишкоедов_DSC6684.jpg

— Сабантуй — праздник татарского и башкирского народов, — сказал, приветствуя участников, заместитель руководителя администрации губернатора Челябинской области Виталий Шиков. — Но сегодня праздник объединяет представителей всех народов, всех национальностей.

И это было действительно так: рядом раздавались и национальные мотивы, и песни на русском языке. Тюбетейки и матрешки соседствовали в торговых рядах. Но, разумеется, главные традиции были соблюдены.

Прежде всего каждое сельское поселение представляло свою юрту — украшенную в национальных обычаях, с чистым подворьем, на котором были представлены изделия местных мастеров-умельцев. В каждой юрте столы буквально ломились от яств, приготовленных сельскими поварами.

Шишкоедов_БУ_(С)_плов_DSC5589.jpg

Конечно, многих привлекал огромный шест, вздымавшийся, казалось, до самых облаков. Подняться на вершину было непросто, и не каждый отважился на попытку. Но буквально на глазах изумленной публики двое смельчаков смогли вскарабкаться наверх под бурные аплодисменты окружающих.

Шишкоедов_DSC6253.jpg

Рядом с борьбой на руках, которую сегодня чаще называют иностранным словом «армрестлинг», настоящие батыры боролись на поясах. Куреш привлекал больше болельщиков, чем футбольный матч, без которого этим летом, конечно, нельзя было обойтись. А когда начались скачки, весь собравшийся народ ринулся к ипподрому, чтобы наблюдать за бегом породистых рысаков и поддерживать наездников (которые, кстати, приезжают для участия даже из других регионов). Приятным событием для местных жителей стала победа скакунов из Кунашакского района в двух из четырех забегах.

Словом, праздник удался. Солнечный, гостеприимный, щедрый и веселый!

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

11.03.2022 | 12:06
В Курчатовском районе для женщин устроили праздник весны

В честь 8 Марта в зале администрации района звучали слова поздравлений, музыка и аплодисменты.

25.02.2022 | 16:13
В Курчатовском районе поздравили защитников Отечества

Накануне торжественной даты состоялся прием главы района.

Новости   
Спецпроекты