Неделя в разрезе: Долги в нагрузку. Топ туристов. Навигация без пилота. Дешевый вуз. ООН для студентов. На три лунки. Скейт за «Курчатовым». Первая литургия. На рудники

28 Июля 2018 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Неделя в разрезе: Долги в нагрузку. Топ туристов. Навигация без пилота. Дешевый вуз. ООН для студентов. На три лунки. Скейт за «Курчатовым». Первая литургия. На рудники


Читайте в итоговом недельном обзоре «ЮП»: Какие события в период с 23 по 27 июля больше всего интересовали жителей Челябинской области.

Все в сравнении. И 15-е место в списке регионов по уровню долговой нагрузки, которое заняла Челябинская область, весьма неплохо. Рейтинг субъектов РФ по итогам I полугодия 2018 года опубликовало агентство РИА Рейтинг.

Челябинская область попала и в топ-20 российских регионов, популярных среди иностранных туристов. А статистика утверждает, что въездного туризма у нас практически нет. Разбираемся в вопросе вместе с экспертами.

И вновь челябинские ученые, которые по упоминаемости могут уже поспорить с британскими. Вместе с конструкторами разработали уникальный мобильный радиоизмерительный комплекс, контролирующий состояние навигационно-посадочных систем аэродрома с помощью беспилотника.

На этой неделе журналисту «ЮП» пришлось разбираться в весьма непростой ситуации. Редакция федерального журнала Tinkoff Journal провела мониторинг цен на высшее образование для тех, кто не смог поступить на бюджетной основе. Региональные сайты блестели заголовками «Самые дешевые вузы на Южном Урале». А все оказалось немного не так. Точнее, совсем не так.

И еще немного в тему образования. В следующем учебном году заочную форму обучения планируют ликвидировать во всех вузах страны. Таково решение Рособрнадзора. «Заочка», по мнению чиновников, не позволяет организовать эффективную практическую работу со студентами, из-за чего качество образования хромает. На замену ей придет очно-заочная форма.

И снова учеба. Точнее, об оригинальных методиках преподавания. Рафаэль Морейра Торрес Гомес преподает «международные отношения» в ЧелГУ и использует в работе театральные приемы. Его студенты применяют на себя роли Путина, Трампа и Меркель и ведут политические дискуссии.

Новость, которую можно назвать эксклюзивной, учитывая заинтересованную в ней аудиторию. Инвесторы планируют создать недалеко от Челябинска поле для гольфа, пока на нем будет три лунки. В зимнее время поле будет отдано под катание на беговых лыжах. 

Новый скейт-парк открылся в Челябинске в четверг, 26 июля. Городские власти одобрили проект инвесторов на установку специальных горок для любителей роликов, скейтов и велосипедов рядом с памятником Курчатову. Стоимость строительства и установки составила 5 млн рублей.

Сегодня, 28 июля, в Христорождественском кафедральном соборе, главном храме региона, впервые проведут литургию. Богослужение начнется в 10 часов утра. Возглавит его митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

В следующие выходные, 4 и 5 августа, южноуральцев приглашают на третью ярмарку «На рудниках». Культурно-туристический проект отойдет от краеведческой темы и будет посвящен детям и их родителям. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты