Неделя в разрезе: Сегодня в школу. Пенсии смягчили. Природа газа. Кино будет. Снесли Маркса. Студенты в метрах. Алмаз из спирта. Под звон колоколов.

1 Сентября 2018 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Неделя в разрезе: Сегодня в школу. Пенсии смягчили. Природа газа. Кино будет. Снесли Маркса. Студенты в метрах. Алмаз из спирта. Под звон колоколов.

Читайте в итоговом недельном обзоре «ЮП»: Какие события в период с 27 по 31 августа больше всего интересовали жителей Челябинской области.

Год начинается с субботы. Год учебный. Сегодня в регионе в школу пошли почти 400 тысяч южноуральцев, из них немногим более 46 тысяч — первоклашки. В Челябинске День знаний решили не переносить на понедельник, а сделать учебным днем субботу.

Обращение президента без преувеличения ждала вся страна. Строили прогнозы, спорили, в какую сторону могут быть сделаны послабления реформы. Аргументы Владимира Путина были убедительны и приняты страной. Анализируем выступление главы государства, даем слово нашим экспертам.

Экономический форум, прошедший в Челябинске, обещает долгосрочные перспективы ряду предприятий региона. В частности, тем, кто готов участвовать в масштабных проектах компании «НОВАТЭК». Глава корпорации Леонид Михельсон пригласил южноуральский бизнес к сотрудничеству.

В понедельник, 27 августа, мы отмечали День кино. Виталий Тарасов, директор Челябинского областного киноцентра имени Сергея Герасимова, рассказал о сюрпризах для южноуральских киноманов.

Весьма скандалезная история в Верхнем Уфалее приковала к себе внимание не только историков и краеведов. Там снесли памятник Карлу Марксу, охранявшийся государством.

Сразу два новых законодательных актах меняют правила проживания в южноуральских общежитиях. Согласно им, в одну комнату смогут заселиться не более трех человек, а на студента положено не меньше 7,5 метра. Как вузы будут соблюдать эти нормы?

Продолжают удивлять челябинские ученые, которые по цитируемости уже, наверное, переплюнули британских. На этот раз поводом для публикации стала новая технология получения наноалмазов из… спирта.

На следующей неделе в Челябинской области пройдет III Международный фестиваль духовной музыки. Известно об участии хора Валаамского монастыря и армянского хора «Ховер», а также камерного хора Пермской филармонии…

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты