Таежная рыбалка. Челябинцы отправились за северной щукой

2 Октября 2018 Автор: Павел Прокопьев Фото: из архива редакции
Таежная рыбалка. Челябинцы отправились за северной щукой


Александр Захарович Дзю, а попросту Захарыч, был хозяином (арендатором) участка на небольшой таежной речке. В тамошнем простонародье она имела несколько названий (Хвойная, Таежная, Таежка) и по своей географической надобности впадала в Иртыш.

Это место было довольно глухое (200 верст от Тобольска), добраться сюда можно было только по воде, одним словом, медвежий угол, да и только. Именно сюда по приглашению я и трое моих товарищей прибыли погостить на три дня. Поскольку обычной тайгой нас, уральцев, не удивить, основной целью была рыбалка.

Река за кормой

«Рыбалка-а-а! Да еще ка-ка-я!» — именно так кричал в телефонную трубку наш знакомый Захарыч, заманивая в свою глухомань. И знаете, несмотря на тысячу с лишним верст, мы почесали свои скальпы под кепками и стали собираться в неблизкий путь. Рыбалка святое! Какие тут могут быть расстояния!

Челябинск — Шадринск — Исетское — Ялуторовск — Тобольск — Уват — Демьянское, ну а далее по реке…

— Ну че! Давай на дорожку понемножку да в путь-путиху по северу. — Анатолий Иванович Коровин (старший из нас) достал свою фляжку, с которой не расставался даже во сне, и, отхлебнув из нее, передал мне. — Ну здравствуй, брат Иртыш! — воскликнул он, облизывая усы.

— Господа хорошие, на воде с алкоголем нельзя, — неуверенно фрякнул Санек (самый молодой) и вместе с третьим нашим рыбачком, Григорием, стал навешивать пятьдесят «лошадей» на 6-местный пэвэхашный баркас.

— Это ты на воде, рулилка картонная! А мы в лодке. — Иваныч еще раз приложился к своему армянскому зелью. — Да к тому же, малец, где ты тут алкоголь увидал?! Это бальзам на душу! А спиртное вон там, в ящиках на корме.

Вскоре все расселись по расписанию, мотор заурчал, и за кормой вырос речной бурун. Так начиналась наша северная рыбалка, и надо сказать, кроме рыбы, адреналина в этом походе хапнули все…

Держитесь, щуки!

— Ну, гости дорогие, совсем вас заждался! — через пару часов речной дороги добродушный хозяин сам встречал нас на самостроенном пирсе. — Ну как, без приключений по Иртышу добрались? А то у нас тут целую неделю штормило. Всех рыбарей согнало с реки…

— Да все окей, Захарыч! — выбравшись на причал, наш старшой в обнимку сошелся с другом. — Ты лучше скажи, когда в твои рыбные закрома пойдем?

— Сегодня отдыхаем, закусываем, в баньку с дорожки, а завтра будет вам все! — таежный хозяин в очередной раз широченно улыбнулся и повел нас в свой дом. Ну а далее, как всегда, были «сандалии»: баня, водка, пельменя…

Несмотря на обильную, продолжающуюся до полуночи застольно-развлекательную программу, утром все соскочили как по команде «в ружье!». Быстро отзавтракав тем, что вчера не доели, погрузили свои манатки в «казанку» Захарыча и в необычайно приподнятом настроении с тихим урчанием старенького мотора стали подниматься вверх по речушке, ширина которой была метров с полста. До охотничьего домика, куда вез нас хозяин тайги, было около 15 километров, а посему каждый из нас в лодке занимался своим: Иваныч, как всегда, прикладывался к своей фляжке, Санек чего-то рылся в своем ящике с приманками, а я, прикорнув на сухих досках днища моторки, пытался перед рыбалкой вздремнуть. Вздремнул… Почему то снился зоопарк с медведями. Интересно, это к чему?

— Ну вот, горожане! — Захарыч отомкнул здоровенный замок и распахнул дверь небольшого охотничьего зимовья, которое больше походило на деревенскую баньку — невысокую, но сложенную из толстенных бревен. — Проходите, будьте как дома! Печка есть, спички, соль-сахар есть. Остальное в лодке в мешке, тащите сюда…

— У меня дела, парни, — Захарыч деловито шарахался по своей избушке, вытаскивая кастрюли и прочее из углов. — До завтрашнего вечера меня не будет. Совет: по тайге и по Таежке далеко не ходите. Зверье здесь всякое. Я бы вам ружье оставил, да все равно патроны забыл.

Вскоре на реке взревела его моторка, и мы остались одни. Ну, щуки, теперь держись!

Заповедный аквариум

Вышел я из зимовья, оглянулся, а вокруг тишина-а-а! Только верхушки многовековых сосен о чем-то меж собой шепчутся, да вода в реке как живая, глаз не оторвать. Лепота!

Даже толком не расселившись в жилище, мы схватили свои снасти и поспешили к реке.

Собрав свой довольно жесткий спиннинг (тест 8-27 г), на металлический поводок подцепляю 27-граммовый «атом» и просто для пристрелки бросаю его к противоположному берегу. Возле стойбища Захарыча речка была несколько шире, чем по основной нитке, поэтому блесна, сверкнув в воздухе серебром, приводнилась чуть далее середины. Плюх! — среди дремлющих вечнозеленых великанов раздался звук приводнившийся блесны. И вдруг тут же на месте ее падения возник мощный бурун! От неожиданности у меня отвисла челюсть, а мой спиннинг тут же кто-то потащил из рук!

В возбуждении я так поспешно крутил ручку катушки, что чуть просто ее не отломил. Наконец рыбина оказалась у берега, и я, придя в себя, вспомнил, что сачок все еще в избушке. И как выбирать первый почин, что едва шевелил хвостом под берегом, вот был вопрос. Да ладно, была не была! Поскольку берег у речки-невелички оказался невысоким, я просто ухватился за плетенку и волоком потащил добычу к себе. Щуке, в которой было никак не менее трех кило, явно это не понравились, и она так стала куролесить и «вставать на хвост», что в конце концов выплюнула мою блесну и сбежала почти из-под самых ног. У-у-ух! — подогнулись сапоги с коленями. А-а-ах! — от волнения тряслись локотки. Наконец успокоившись и подобрав блесну, я отшвырнул ее в воду недалеко от берега, дабы распутать возникшую в процессе борьбы лесковую «бороду». Блесна плюхнулась всего-то в пяти метрах от моих ног, и тут же — бац! — вдруг из воды выскочила килограммовая щучошка, но, промахнувшись, шлепнулась о воду зеленым боком и была такова. «Да что тут творится?!» — затренькало у меня в голове, не привыкшей к такому рыбному изобилию. Захарыч, наверное, специально для туристов аквариум здесь развел! Наконец я все распутал. Заброс — и только блесна коснулась воды, как на месте падения вода взорвалась мириадом брызг! Н-да, заповедник непуганых щук! Настоящая мечта идиота!

— Ну что, уважаемые! — когда солнце окончательно завалилось в свою ночную люльку, на правах старшего Иваныч первым огласил тост. — Выпьем за нашего отсутствующего хозяина, который предоставил нам этот праздник души. Эй, Санек, сколько мы сегодня налопатили?

— Ну так, на всех, наверное, более полста щук. — Санек по молодости не страдал отсутствием аппетита и крепкими зубами вгрызался в оставленное нам Захарычем вяленое мясо лося.

— А еще, когда небольшую щуку вытаскивал, на нее такой крокодил клюнул, что чуть с обрыва меня не стащил! — то ли от восторга, то ли от выпитого захлебывался Григорий. — Жаль, что леску порвал. Вот это рыбалка!

Накормили медведя

Аккумуляторная переноска вполне сносно освещала нашу нетайную вечерю с подобревшими лицами, паука с паутиной в углу, печурку с потрескивающими в ней поленьями, и все было хорошо. Как в старые добрые времена — тихо и благородно!

И!

Букв таких в алфавите нет, дабы описать словами звуки, которые внезапно раздались снаружи: нх-р-р-хр-р, у-у-у-у, нсч-ма, уф-ф-ф-р-уф-р, хр-ч-с-мы…

— Вы слышали?! — наш молодой Санек как-то сразу забыл про лося и кинулся к окошку, которое, на наше счастье, было зарешеченным с внешней стороны. — Кто там? — вглядывался он в сопящую темноту и при этом как-то нервно подсучивал ногами. Разумеется, его волнение ненароком передалось и нам.

— А че ты в дымоход-то кричишь? — Иваныч, просидевший весь день на фляжке, явно был не в адеквате. — Выйди на улицу и спроси, кому тут нужно чего. Мы и накормим, и напоим, и спать, это самое… Слушай?! А бабы у нас есть? — в конце концов Иваныч как-то потяжелел и, уронив голову на столешницу, обмяк.

«У-у-у-у-хр-р-р-р!» — еще громче засопелось снаружи, и Санек, отпрыгнув от окошка, вытаращил на меня глаза: «Медведь! Рыбу нашу из корыта жрет!»

Жаль, что на отпущенной бумаге не описать всех впечатлений обо всем, что происходило далее. Но, главное, хорошо, что избушка запиралась на клюшку — эдакий амбарный засов. Слыша наружное хрюканье, выйти «по нужде» нужду никто не испытывал, а посему мы втроем до утра сидели как мыши, изредка подливая себе в стаканы. И только Иванычу, уснувшему за столом, видимо, было безмятежно и хорошо…

Медведь почти всю рыбу съел. Что не съел, то надкусал. Однако животное, называется!

На другой день приехал Захарыч, и рыбалка продолжилась: рыбу ловили, теперь уже складывали в лабаз, и мишка больше не приходил. Но северные впечатления до сих пор перед глазами. Особенно, когда начинаю жарить привезенную из тех мест щуку. Речка Таежная, называется…

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

01.11.2019 | 12:11
Лебяжьи караси. Где челябинские рыбаки закрывали летний сезон

«Дядь, а дядь! Закурить дай!» — детским нарочитым баском как-то внезапно раздалось позади меня, я обернулся и… Передо мной стоял пацан лет десяти в грязной фуфайке с облезлым кнутом в руках, и из-под большущей старой кепки с наглецой щурились на меня глаза.

04.09.2019 | 14:46
Бутерброд для карася. Как челябинские рыбаки ловили в зарослях Мыркайского озера

«Мужик! Эй, мужик, как тут в библиотеку пройти?» — Голос был странным, злым и нудным, да еще и как будто звучал из-под земли. «Ну че, мужик, где тут книжки дают?» — неестественный зубодробительный тембр вопрошающе сверлил мозг.

Новости   
Спецпроекты